Президент Греции Каролос Папулиас. Встреча с греческой диаспорой Сочи

Президент Греции Каролос Папулиас. Встреча с греческой диаспорой Сочи

15.02.2014 09:43
«На память о нашей трогательной встрече. Желаю вам всяческих успехов.Не забывайте нашу Грецию. Каролос Гр. Папулиас».

7 февраля 2014 года, за несколько часов до начала торжественной церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи, в гостиничном комплексе "Жемчужина» состоялась встреча президента Греческой Республики Каролоса Папулиаса с представителями греческой диаспоры столицы 22-х зимних Олимпийских игр.

Проведению данной встречи способствовало много сопутствующих факторов. Тот факт, что главные олимпийские соревнования проводятся в живописнейшем горном селении Красная Поляна, образованном греческими переселенцами из Понта в 1878 году. И по сей день здесь присутствует греческая доминанта в лице порядка тысячи жителей, из общих пяти тысяч, греческой национальности. Здесь в Красной Поляне, селении Лесное, Юревичи, в Адлере, Сочи, Лазоревском десятки, сотни символов-напоминаний, жизнеутверждающих и трагических, о присутствии греков в этих местах. Об этом, современном и античном греческом происхождении этих мест, Прометеевом пристанище, неоднократно напоминал в своих интервью российским и зарубежным СМИ главный творец сочинской Олимпиады, президент России Владимир Путин. Об абсолютной закономерности, логичности данной встречи говорят и слова, обращенные к своему соотечественнику президенту Греции председателем греческой общины Сочи «ЭНОСИ» Христофором Саракашишем председателем общества греков греческой Красной Поляны Иваном Ананиади: «Греки в этих местах проживают со времен античности, великой колонизации, то есть, тысячелетия. Мы можем с полным правом говорить о том, что мы являемся здесь, на берегах российского Причерноморья (Понта Эвксинского) коренной национальностью, которой никто не может сказать: «Отправляйтесь к себе домой». Это наша земля, это наш дом, в котором, район Большого Сочи проживают более 10 тысяч греков. С нами здесь, в Сочи, Краснодарском крае, считаются, нас знают, уважают по нашим заслугам и великим деяниям наших античных и современных мудрых и мужественных предков. Греция, греки – это в России синонимы таких слов, как друзья и единоверные братья. …Нам остается только сожалеть, что на встрече с Главой нашей греческой Отчизны не смогли присутствовать сотни греков Большого Сочи, представителей греческих общин Краснодарского края и юга России. Для них, сотен наших соотечественников, этот момент, встреча с нашим Президентом всех греков, стал бы одним из самых ярких и запоминающихся в их жизни. ...У российского Сочи побратимские связи с греческим Волосом. …Мы рады нашей встрече, пусть и в таком формате, но вновь сожалеем, что на ней не присутствуют сотни греков России». Председателем общества «Эноси» Христофором Саракашишем от имени всех сочинских греков была адресована просьба президенту Папулиасу, нашей греческой Отчизне не оставлять без внимания и поддержки образовательные проекты: поддержка греческой общине Сочи и, в целом, России командированием греческих педагогов по обучению греческому языку, песенному, танцевальному, театральному творчеству, игре на музыкальных инструментах.

«Господин Президент Греческой Республики! Уважаемый Соотечественник! Кризисы экономические имеют свойство начинаться и завершаться. Самое страшное – это кризис духовности. Несмотря на все объективные причины, поддержка Диаспоре всегда должна исходить от нашей греческой Метрополии. Мать Эллада не должна забывать о своих детях, проживающих за ее пределами, на чужбине. Мы, греки Континента и Диаспоры – одно неразделимое целое. Передайте тем представителям греческого МИДа, кто считает, что греческое население здесь, в Сочи, ничтожно мало, что они совершенно не правы».

Можно ли написать репортаж о встрече главы Греческого государства со своими российско-сочинскими соотечественниками, не будучи участником самой встречи? Отвечаю, можно! При одном условии, что для тебя данный факт не является, пусть и интересным, но формальным. Узнав по факту о прибытии на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи президента Греции Каролоса Папулиаса, сразу же попытался узнать у своих греческих коллег, представителей греческой общины Сочи о том, вписана ли в график пребывания Каролоса Папулиаса встреча с соотечественниками.

7-го февраля днем узнал о всех перипетиях, сопутствующих этой встрече, прошедшей в гостиничном комплексе «Жемчужина». На данной встрече присутствовали: руководитель офиса президента Греции Константинос Битсиос, посол Греции в России г-жа Данаи-Магдалини Куманаку. ...Греческие СМИ представляли Хриса Румелиоти и Афанасиос Авгеринос.

…О спонтанности встречи представителей наших сочинских соотечественников, говорит и такой показательный, окрашенный в цвета греческого грустного юмора, факт, один из ее участников экс-председатель Общества, прекрасный профессиональный фотограф Георгий Анастасиадис забыл взять с собой на встречу фотоаппарат! Зато Георгий Исаакович, которого в шутку во время наших встреч приветствую за его внешнюю схожесть с великим деятелем греческого восстания 1821 года, за его неукротимый греческий нрав, характер, «наш Колокотронис», слава Богу, не забыл подарить главе Греческого государства свою замечательную книгу – о своей малой родине Красной Поляне.

12-го февраля в Сочи прошла презентация книги Георгия Анастасиади – его низкий поклон своей малой родине греческому селению Красной Поляне, всем односельчанам от 1878 года и по день сегодняшний. Президенту Греции Каролосу Папулиасу была так же от имени его сочинских соотечественников презентована картина «Понтос». Подарок был принят с огромной благодарностью. Каролос Папулиас был тронут таким даром. Подтверждение этому его живой комментарий своим помощникам: «Замечательная картина. Посмотрите, это Понтос!». Да, господин президент, Понтос – это родина наших предков. Слова: Эллада, Священная скала (Афинский Акрополь), храм святой Софии в Константинополе и Трапезунде, как битва при Фермопилах и Марафоне и Платеях… Даты Памяти Радости и Скорби. «25 марта», «19 мая», «28 октября», «29 мая», «15 декабря». Все перечисленное – это наше, всех греков, «Священное Писание».

Президент Греции Каролос Папулиас оставляет памятную запись в книге-летописи Сочинского общества греков «Эноси»: «На память о нашей трогательной встрече. Желаю вам всяческого счастья. Не забывайте нашу Грецию. Каролос Гр. Папулиас. 7 февраля 2014 г. Сочи». Στηνμνήμηγιασυγκινητικήσυνάντησημας. Ευχομαι σε όλους σας κάθε επιτυχία και μην ξεχνάτε την Ελλάδα μας. ΚάρολοςΓρ. Παπούλιας. Σοτσι. 7 Φλεβάρη 2014».

Встреча завершилась. Президент Греции Каролос Папулиас, в этом нет никаких сомнений, в череде всех ярких, запоминающихся моментов, связанных с тремя неполными днями пребывания в зимнем Олимпийском Сочи, открытие Игр, неповторимая атмосфера на спортивных ристалищах, встречи с президентом Российской Федерации и другими своими зарубежными коллегами, запомнит на всю свою жизнь встречу со своими сочинскими соотечественниками: «…Мы счастливы встрече с нашим Президентом».

И заключительные слова. Поговорив с нашими соотечественниками, кто присутствовал на встрече с нашим Президентом Каролосом Папулиасом (Георгием Анастасиади, Христофором Саракашишем, Иваном Ананиади, Федором Афуксениди, Константином Саракашишем, Афанасием Авгериносом) и теми, кому не довелось пожать руку нашему всех греков Президенту, рассказать о себе, своей полезной окружающим их людям, соотечественникам деятельности (Константин Офлиди, Петр Хрисанов, Георгий Мойсов, Константин Фомаиди), будучи в «процессе», у меня появилось ощущение своего на этой встрече присутствия. …Не буду данный факт, встреча с главой Греческого Государства, одного из значительных событий в хронике событий Сочинского общества греков «Эноси», дополнять своими иными соображениями на «заданную тему.

«…Мы, ваши российские соотечественники, господин Президент, никогда не забываем о нашей Греции. Она, наша мать Эллада, всегда в нашем сердце и наших помыслах».

Никос Сидиропулос. Россия. Москва. ΝίκοςΣιδηρόπουλος. Ρωσία. Μόσχα.

Выражаю отдельную благодарность своему коллеге Афанасию Авгериносу, который в данной публикации о встрече наших сочинских соотечественниках с Главой Греческого Государства Каролосом Папулиасом состоялся в ипостаси автора фотографий (!) – памяти об этой встрече. Спасибо моему коллеге Афанасию Авгериносу за все его усилия по организации этой встречи соотечественников, пусть, и в таком непростительно «малом» формате.

На фотографии:
Федор Афуксенидис, Георгий Анастасиадис, Мария Афуксениди, Христофор Саракашиш, Президент Греческой Республики Каролос Папулиас, Иван Ананиадис, Константин Саракашиш.
 

Ελλαδα Ρωσια
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3668


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.