Персональная выставка живописи "Простор и время" Татьяны МитАки открылась в Донецком областном художественном музее

Персональная выставка живописи "Простор и время" Татьяны МитАки открылась в Донецком областном художественном музее

11.09.2011 05:31
В музее экспонируется 26 живописных работ члена Национального Союза художников Украины, председателя Измаильского национально-культурного общества греков «Эллада».

Молния ударила в скалу, когда Таня МитАки была в третьем классе. До этого все говорили: не девочка – огонь! И вдруг постель, больница, прогрессирующая скованность движений… Ангина поразила суставы, и девочка медленно, но неотвратимо двигалась к инвалидности. Но упорствовала, продолжала ездить за десять километров в Измаил, где училась в одной из лучших в городе общеобразовательных и художественных школ.

По-настоящему рисовать Татьяна начала именно тогда, когда ее поразил тяжелый недуг. В Народном университете искусств в Москве ей советовали «кабинетную» специальность типа искусствоведения, но она поступила на отделение станковой живописи. Заочно одолела науку и теорию изобразительного искусства. Теперь учит других.

Что сразу поражает зрительское сознание, так это цвет. На чем бы ни остановился взгляд художника — будь то угол хаты, обожженной бессарабским солнцем, памятные с детства старые вербы над озером — все наполняется мыслью и чувством одновременно. Она — думающий художник, но мысль у нее всегда «изобразительна», и если не хочешь проникать в ее глубины, можешь просто наслаждаться прекрасным, всегда эмоционально окрашенным изображением.

Может ли такая живопись давать силы жить и любить жизнь? Определенно может. «Нахлынувшую душевную тоску разгоняю за этюдником, цветом», — записала Татьяна в своем дневнике. Уж чего нет в ее работах — так это уныния, безверия, опустошенности. На ее полотнах, формально грамотных и гармоничных, содержательно все через край: чувство, мысль, настроение.

Вопреки злой воле судьбы, Митаки смогла реализовать данный ей от Бога, как бы в качестве компенсации за физическую боль, редкий художественный дар.  Её картины - это светлые, трогательные работы философско-религиозного содержания, выполненные тонкой женской рукой. Они поражают своей жизнеутверждающей глубиной, далекой, к счастью, от необоснованного оптимизма. Татьяна рисует жизнь,  наполняет ее глубоким смыслом, переживаниями, которые не наводят на тоску, а наоборот заставляют задуматься о том, что ждет «за поворотом».  

Работы живописца находятся в частных собраниях коллекционеров Украины, России, Румынии, Австрии, Германии, Греции,  Швеции. За свой талант, творчество, трудолюбие, патриотизм она неоднократно отмечалась дипломами и призами. Вся  жизнь Татьяны - это борьба. Никто не знает, чего ей стоит быть сильной. А иначе  как?
Источник:  http://www.12-ua.tv

Количество показов: 3616


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.