Одесская библиотека отпразднует 120-тилетний юбилей

Одесская библиотека отпразднует 120-тилетний юбилей

22.07.2011 19:49
25 июля состоятся торжества, приуроченные к 120-летию одесской библиотеки им. И.И. Франко. В рамках празднования будет открыта мемориальная доска в честь ее основателя - Григория Маразли

В 2011 году одна из старейших библиотек города - Центральная городская библиотека им. И.Франко - отмечает свой 120-летний юбилей. Она была основана в 1891 году на личные сбережения городского головы Григория Григорьевича Маразли. Грек по национальности, гражданин России, он много сделал для родного города: построил больницы, библиотеки, народные училища для бедных.
25 июля 2011 года исполняется 180 лет со дня его рождения, в честь чего состоится торжественное мероприятие в основанной им библиотеке.
  
Данью памяти одному из самых известных одесских общественных деятелей, прославившихся своей благотворительностью,  Григорию Григорьевичу Маразли станет открытие на фасаде здания библиотеки, построенном по его инициативе и на его средства, мемориальной доски. На мероприятия приглашены общественные и городские деятели: мэр города, его заместитель по гуманитарным вопросам, консул Российской Федерации, Генеральный консул Греции, директор Одесского филиала Греческого фонда культуры, депутаты горсовета и др. Иакже библиотеку поздравят представители многших сотрудничающих с ней организаций: общественная организация " Русский клуб", Психологический центр Приморского района, Литературный музей, Одесский комитет ветеранов Афганистана, Союз писателей Одессы, Институт сухопутных войск, Одесский центр занятости, Болгарский культурный центр, Всеукраинская экологическая лига, Университет им. Мечникова, автодорожный и железнодорожный техникумы, Одесский юридический институт, школы и гимназии и многие другие.
Также в рамках празднования всем посетителям будет продемонстрирован видеосюжет " История и современность", посвященный работе библиотеки и её истории.

Мероприятие завершится выступлением аматорского театра, где все роли исполняют сотрудники ЦГБ им. Франко.
Источник:  http://www.odessa.ua

Количество показов: 3314


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.