Мелитопольское общество греков отметило свое 20-летие

Мелитопольское общество греков отметило свое 20-летие

28.11.2011 21:13
Мелитопольское греческое национально-культурное общество свое 20-летие отметило фестивалем греческой культуры, на котором подводились итоги работы за два десятка лет, демонстрировались творческие достижения, делились планами на будущее.

Мелитополь (Запорожская обл.) на праздник греческой культуры посетили представители родственных национально-культурных обществ и коллективов народного творчества из Донецка, Володарска, Сартаны, Киевской области, а также руководство Всеукраинской федерации греков из Мариуполя. Греческую диаспору Запорожья на фестивале представил творческий коллектив «Астория», передает пресс-служба ОГА.

От имени председателя облгосадминистрации, юбиляров поздравила начальник отдела по делам национальностей и религий Ирина Панькина, которая вручила благодарности за развитие национальной культуры руководителям местного греческого общества Валентину Макропуло и Татьяне Дюжиковой.

Общество греков в Мелитополе было создано при содействии инициативной группы 24 ноября 1991 года. С момента основания и по сей день ее активистами была создана воскресная школа, где все желающие могут овладеть современным греческим языком, изучить культуру и традиции своей исторической родины. Кроме того, организован вокальный ансамбль «Золотая амфора», проводилась активная благотворительная деятельность в поддержку представителей национальных меньшинств в городе и т.п.

По данным отдела по делам национальностей и религий, сейчас в Мелитополе проживают до 400 этнических греков. Всего же в области проживают около 2 тысяч представителей греческой национальности.
Источник:  http://reporter.zp.ua

Количество показов: 2238


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.