Мариупольские греки собираются из Приазовья в Крым

Мариупольские греки собираются из Приазовья в Крым

27.11.2012 04:14
Среди греков Приазовья началось движение за возвращение в Крым. Это сенсационное заявление сделала председатель Мариупольского общества греков Надежда Чапни.

«Правительство Крыма поддержало инициативу греков Приазовья, - отметила она на отчетно-выборной конференции Мариупольского общества греков, которая состоялась в субботу, 24 ноября. - Грекам будут выделяться земли северного Крыма, предпочтение дается тем, кто собирается заниматься сельским хозяйством. Понятно, что речь не идет о предоставлении грекам земли в курортной зоне Крыма, за которую идет нешуточная борьба среди толстосумов СНГ».

Напомним, что до прошлого года правительство Крымской автономии возглавлял представитель греческой диаспоры Украины ныне покойный Василий Джарты.

Однако радоваться грекам пока преждевременно, поскольку еще не известно, будут ли греческие переселенцы из Донецкой области поддерживаться правительством Крыма. Земли северного Крыма, в основном, солончаковые и просолены настолько, что на них практически ничего не растет. Один из центров северного Крыма - Джанкой - стремительно пустеет, жители выезжают в центральную Украину или в Российскую Федерацию.

Напомним, что греки и армяне были насильно выселены из Крыма русскими войсками в 1778 году. Греки были поселены на землях Самарской паланки Войска Запорожского Низового между современными Днепропетровском и Павлоградом, однако после массовых протестов и обращений в Петербург им были переданы земли Кальмиусской паланки между реками Волчьей, Кальмиусом, Калкой (Кальчиком) и Азовским морем. В Крыму греки жили, в основном, на южном побережье (в городах Кафе (Феодосия), Кезлеве (Евпатория), Алуште, Керчи) и в районе Бахчисарая и Старого Крыма. О переселении греков на эти земли речь не идет, поэтому о восстановлении исторической справедливости говорить не приходится.
Источник:  http://kriminal.tv

Количество показов: 3674


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.