Греческая деревня Лаки в Крыму

Греческая деревня Лаки в Крыму

22.11.2012 17:38
На днях Ялтинским обществом греков для членов общины и жителей города, интересующихся греческой историей и культурой, была организована поездка в село Лаки, богатое своей историей и героями.

Эта деревня располагается в районе Бахчисарая.

Как рассказывает Владимир Папакин, возглавляющий Ялтинское общество греков, главными задачами общества греков являются: развитие традиций, поддержка культурного наследия, сохранение языка, воспитание молодёжи в интернациональном духе. Поэтому и нынешняя поездки была направлена на выполнение всех задач общины.

Немного истории:

Небольшая деревня Лаки на 60 дворов располагалась на живописных склонах крымских гор (в настоящее время, это территория между селами Бахчисарайского района Высоким и Верхоречьем). Ее основали греки, жившие в Крыму еще во времена раннего средневековья, называлась она тогда Лака (в переводе с греческого — равнина среди горной местности). На одном из холмов была построена церковь во имя святого апостола и евангелиста Луки. Позже, в 1904 году, местные жители перестроили старый храм.

Во время Великой Отечественной войны 23 марта 1942 года село было захвачено фашистами, все жители села были расстреляны (по другим сведениям сожжены), а село полностью уничтожено за поддержку и укрывательство партизан. По словам очевидцев тех событий, вокруг было много других сел, но в каждом из них жили хотя бы несколько предателей.

Каратели не смогли разрушить до основания только церковь. Сейчас от храма Святого Луки сохранились только часть колокольни, ряд помещений, часть купола. Внутри храма частично сохранились фрагменты росписи. Видны изображения льва, ангела. На пилонах сохранились рисунки с изображением орла и тельца. Чудом видны изображения старцев Евангелистов. Сохранился алтарь с частью облицовки и штукатурки с проступающими узорами. Над входом в храм видны сохранившиеся греческие надписи: дата постройки храма «1904», и немного выше — «Храм (в честь) Святого Апостола и Евангелиста Луки».

В поездке принял участие представитель ЮНЕСКО, ответственный за организацию отдыха в Греции детей и молодежи из стран СНГ г-н Фотис Николопулос, который сравнил Лаки с деревней Калаврита в Пелопонессе (Греция), жители которой также боролись с фашистами и мужественно погибли.

Отметим, что при поддержке общины уже несколько лет на базе средней общеобразовательной школы им. св. цесаревича Алексия при соборе св. Александра Невского (Ялта) для всех желающий организованы курсы греческого языка, которые ведет заслуженный преподаватель Украины, генеральный директор молодежных программ ЮНЕСКО в Греции Любовь Даниловна Свитайло. И эти курсы пользуются большой популярностью у слушателей.
Источник:  http://cit.ua/

Количество показов: 5587


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.