Как День Охи отметили в Евпатории

Как День Охи отметили в Евпатории

28.10.2019 16:44
26 октября в Евпатории в рамках мероприятий,  посвященных Дням греческой культуры, отметили греческий национальный праздник Охи.

«Охи» означает «нет» по-гречески. Так 28 октября 1940 года Греция ответила на требование итальянского фашистского диктатора Муссолини допустить войска фашистов на её территорию. Это событие вошло в историю Греции как «День Охи» и со временем стало государственным праздником. Впервые его официально праздновали в 1944 году, после освобождения Афин от немецкой оккупации. Теперь в Греции этот день является выходным, по всей стране проходят парады и народные гуляния.

В мероприятиях приняли участие гости из Ялты, Старого Крыма, Феодосии, Белогорского и Сакского районов.

Гости, получив благословение в соборе Святителя Николая Чудотворца отправились по маршруту пешеходной экскурсии «Малый Иерусалим», где узнали о происхождении старого греческого названия города Керкинитида, о жителях разных национальностей, о том, что первоначальный проект турецкой бани сейчас находится в Греции, у потомков семьи Василькиоти и еще много всего интересного. По пути нельзя было не зайти в греческий храм Святого Ильи и отдать дань памяти городскому голове греку Николаю Андреевичу Мамуне, который пять сроков подряд избирался на эту должность.

После познавательной прогулки гости посетили выставку картин учащихся Евпаторийской детской художественной школы им. Ю.В. Волкова «Культура Греции в рисунках детей», которая украсила разнообразием ярких красок холл перед концертным залом пансионата «Планета».

Общаясь и радуясь встрече, гости прошли на праздничный тематический концерт с участием творческих коллективов и солистов Крыма, а также школьников, изучающих греческий язык.

Целью мероприятия организаторы ставили сохранение и популяризацию греческой культуры и воспитание молодого поколения в толерантном многонациональном Крыму.

На празднике присутствовали почетные гости: депутат государственного совета Республики Крым, председатель Региональной национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус,  член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, глава общественной крымскотатарской организации «Инкишаф» Эскендер Билялов, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров, начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева.
Источник:  https://gorod24.online/

Количество показов: 3090


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.