Эллины Феодосии отметили юбилей

Эллины Феодосии отметили юбилей

02.12.2013 06:18
Много веков назад греческие мореплаватели высадились на благодатный берег обширного залива и основали здесь полис, назвав его Феодосия. Так в летопись нашего города были вписаны первые греческие строки. С той поры много воды утекло, над городом проносились вихри разных эпох и событий, территория то возрождалась, то вновь пребывала в забвении. Но жизнь на этом берегу продолжается и сегодня, как и город продолжает гордо нести свое древнегреческое имя – Богом данная.

Два десятилетия назад феодосийские греки, желая возродить свою национальную культуру и традиции, создали Феодосийское региональное культурно-просветительское общество греков, которое сегодня объединяет около 400 членов. Многие из них в субботний день пришли в Дом офицеров флота на празднование юбилея.

Как отметил бессменный председатель общества Владимир Подвинцев, феодосийские греки сплочены, живут как одна дружная семья, принимая активное участие не только в городских мероприятиях, но и жизни Федерации греческих общин Украины. Регулярно проводятся дни греческой культуры, актив общины работает над восстановлением греческого наследия.

– В возрождении названия ул.Греческая есть и заслуга нашего общества, – отметил В.Подвинцев. – В планах восстановление названия Новогреческая улица вместо ул.Щорса. Также мы работаем над созданием памятника митрополиту Игнатию. Положительно решен вопрос с выделением земли под застройку греческого квартала. В этом нам оказала большую помощь городская власть.

Мечтает общество и о возрождении на г.Митридат здания музея древностей, который был выполнен в классическом эллинском стиле.

По словам В.Подвинцева, в 37-м в городе проживало более 4 тысяч греков. Но репрессии, а затем и депортация 1944 года внесли невосполнимые коррективы в численность диаспоры. Сегодня, чтобы сохранить свой язык, культуру и традиции, работает воскресная школа. Некоторые ее воспитанники закончили Таврический национальный университет по специальности новогреческий язык. Многие воспитанники принимают участие в тематических конкурсах и олимпиадах, становясь их победителями и призерами.

– В Крыму проживает более ста национальностей. Пройденный вашим обществом путь, добрые дела способствуют развитию взаимопонимания, дружбы, единства, без которых нет созидания, – отметил в поздравительной речи зам.городского головы Петр Полтавский. – Греческая культура традиционна для Феодосии и она не должна ни в коем случае увядать, а только развиваться. Думаю, что у вас хватит на это сил, а горисполком готов вам подставить в этом деле плечо помощи.

Праздник греческого общества получился настоящим, с многочисленными гостями, среди которых были и представители Федерации греческих обществ Украины, и делегации греческих общин Крыма, и другие национально-культурные общества Феодосии. Все отмечали, что радостно видеть в общине много активной молодежи. Это говорит о том, что традиции этого славного народа будут сохранены и бережно переданы будущим поколениям феодосийцев.
Источник:  kafa-info.com.ua

Количество показов: 2525


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.