Эллада в Ставрополе

Эллада в Ставрополе

02.04.2013 05:08
В рамках краевой Декады национальных культур народов 23 марта в Доме народного творчества прошел День греческой культуры на Ставрополье. Состоялась презентация школы греческого языка и культуры имени Николая Мацукатидиса – известного просветителя, первого председателя городской греческой национально-культурной автономии.

Участники и гости праздника увидели выставку детских рисунков и фотографий на тему «Греция – далекая и близкая». На концерте школьники исполняли греческие народные песни и танцы, звучала игра на лире – национальном инструменте, а в завершение вечера прошла дегустация блюд.

Греция всегда оставалась в сознании греков, живущих вдали от исторической родины. Деды передавали потомкам по крупицам всё, что было с ней связано, будь то песня или танец, сказание или поговорка. Вот так и прошли столетия. Но греки, живущие далеко от Эллады, сохранили свою культуру, обычаи и традиции.

В Ставрополе греческая школа функционировала при Крестовоздвиженской церкви вплоть до 1937 года, затем ее закрыли. Только в начале 1990-х греками Ставрополя была учреждена общественная организация «Анагенниси» («Возрождение»), а затем создана педагогическая Ассоциация учителей новогреческого языка «Аристотелис», председателем которой стал Николай Мацукатидис.

Ее основными задачами были проведения семинаров, конференций, изучение языка, песен и танцев.

С 1994 года воскресная греческая школа приобрела статус муниципального образовательного учреждения. Теперь по окончании ее выпускники получают специальное удостоверение. Школа принимает активное участие в праздновании российских и греческих национальных праздников и фестивалей, проходящих как в России, так и в Греции.

Кроме греческого языка в школе преподают страноведение, дети посещают уроки греческой музыки (хоровое пение), танцев (понтийских и греческих), уроки лиры, живописи и театрального искусства.

Сейчас в этой школе изучают язык Эллады и юноши, и девушки, и совсем маленькие дети разных национальностей, ведь культура великой страны вызывает интерес у многих.

Греческая школа награждена дипломом 1-й степени Международной академией общественных наук в номинации «Образование». Ее театральный коллектив представлял Россию на международном детском фестивале на Крите с кукольным спектаклем «Терем-теремок».

В 2010 году учащиеся школы заняли 2-е место на Мафитиаде – спортивных соревнованиях среди школьников эллинизма, которые проводятся по аналогии с олимпийскими играми под эгидой ЮНЕСКО.

При сотрудничестве с международным движением «Добрые люди мира» участвовали в фестивале «Добрые дела», в рамках которого проходили фотоконкурсы «Вижу мир глазами детей», «Помоги другу» и встречи с интересными людьми. А в нынешнем году пройдет апробация программы «Культура добрососедства».

Важно отметить, что за все время существования школы правительство Греции оказывало ей помощь в приобретении учебников, снабжении кабинетов техникой, в организации летнего отдыха детей и семинаров для учителей.
Источник:  http://www.opengaz.ru

Количество показов: 2959


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.