5 июля 2012 года - юбилей (60-летие) Архимеда Шахбазова

5 июля 2012 года - юбилей (60-летие)  Архимеда Шахбазова

06.07.2012 18:31
Наш современник эллинопонтиец Архимед (сын Алкивиада) Шахбазов (Αρχιμήδης Σαχμπαζίδης), нареченный в честь своего великого античного соотечественника ученого (математика и физика) Архимеда сына Фидия, родившегося и прожившего всю свою жизнь в Великой Греции (Сиракузы. Сицилия. 287-212 гг. до н.э.), родился в триалетской Цалке Грузии.  

Удивительная греческая среда обитания! Приветственные обращения носителей имен величайших греков. «Добрый день, Сократ (Алкивиад, Демокрит, Аристотель, Ираклис, Перикл)! «…Какие новости, Андромахи (Ифигения, Афина, Сапфо, Афродита, Клеопатра)?»

…Вскоре  семья  перебралась  в Кавказские Минеральные Воды,  где у нашего соотечественника прошли  первые этапы жизни советского человека:  интернациональная среда дружбы народов, школа, пионерия, ленинский комсомол,  юношеские мечты по покорению столичных сияющих вершин. Веселые и познавательные студенческие годы. Московская «Плехановка».

…Не буду сознательно перечислять вехи его трудовой биографии.  В этом нет никакой необходимости. Главное – это человеческие качества нашего соотечественника, которые не подвергались «коньюктурной» эволюции по случаю изменений  в  его статусе «табеля о рангах». Он не менялся, не «бронзовел», не придавал своему голосу начальственных «нот».

Каким мы его знали 20-30 лет назад, таким он и остался сегодня – 5 июля 2012 года - простым своим в доску парнем греком Архимедом. Очень редкое качество в наше интересное время!

…Нашего соотечественника отличают такие человеческие качества, как простота и порядочность, человеческая надежность, на таких людей необходимо опираться,  природный ум, чувство юмора и неиссякаемый  оптимизм, помогающие ему держать удар перед вызовами судьбы. Стремление придти на помощь к тем, благотворение, кому она в этот момент крайне необходима.

И все это делается тихо, несуетно, без привлечения внешнего внимания.

Хочется сказать и о его греческих качествах. Трудно, невозможно, быть носителем такого имени и отчества и не быть подлинным греком патриотом. Ведь, согласитесь, в наших именах и отчествах есть некое небесное всем нам предписание, что есть  «Достойно быть»!

Архимед Шахбазов – настоящий грек патриот,  который никогда не отделял себя от своего народа, который всегда ратует за то, чтобы мы, греки Москвы и России, были всегда дружными и сплоченными, радовались встречам друг с другом.

«...Иной альтернативы у нас нет!».

Сотни греков, проживающих в России и Греции, на всем постсоветском пространстве, знают Архимеда (сына Алкивиада) Шахбазидиса и, уверен в этом, скажут ему в этот юбилейный день рождения нашего соотечественника добрые, идущие из глубины их сердец,  слова: «С юбилейным днем рождения, соотечественник! Χρόνια πολλά, συμπατριώτε!»

…Что такое 60 лет? Это возраст мудрости, жизненного человеческого опыта.

…Очень важно, чтобы все наши мудрые, заслуженные, успешные соотечественники не забывали о своем народе – поделились с ним, своим народом, их знаниями, мудростью,  универсальным жизненным потенциалом.

Никос Сидиропулос.
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5064


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.