Мариупольские греки масштабно отпразднуют «Мега Йорты»

Мариупольские греки масштабно отпразднуют «Мега Йорты»

12.09.2013 06:54
14 сентября 2013 года в поселке Старобешево  в 10.00  стартует  фестиваль греческой культуры «Мега Йорты».

Как сообщается, он посвящен сразу трем датам: 235-летию с начала переселения греков из Крыма в Приазовье, 70-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и 90-летию Старобешевского района.

Фестиваль греческой культуры «Мега Йорты» - традиционный праздник греков и всего многонационального населения Донбасса. Его совместно организовывает Всемирный Советов греков зарубежья Периферии стран бывшего СССР и Федерация греческих обществ Украины. В этом году к ним присоединилось общество греков Старобешевского  района.

"Фестиваль станет одним из самых ярких и значимых событий в жизни греческой диаспоры Украины и даст уникальную возможность соприкоснуться с традициями и многогранным искусством греков Украины. Это возможность не только посмотреть, но и непосредственно участвовать, испытать на себе и познать все богатство национальной греческой культуры из глубины веков",  - отмечают организаторы.

В программе фестиваля запланированы уникальные выставки народного творчества,  разнообразные мастер-классы, здесь можно будет ознакомиться с национальными видами искусства, греческой кухней, а также увидеть театральное представление «Земля родная Украина, но в сердце Греция живет!».

Лучшие творческие коллективы стран-участниц фестиваля представят концертную программу «Наши таланты вам, Украина и Греция». Любителей спорта ожидают греческая борьба «Куреш», соревнования по перетягиванию каната и  другие спортивные игры.

В фестивале примут участие представители греческих обществ из АР Крым и 10 областей Украины, а также почетные гости из России, Греции и Кипра. Планируется, что фестиваль посетят более 10 000 человек, из них: полторы тысячи  участников будут задействаны в театрализованном шествии, полтысячи человек будут заняты в гала-концерте.

К слову. Фестиваль, как праздник греческой культуры, принимали гостеприимные Сартана (1988), Великая Новосёлка (1989), Мариуполь (1990, 1991), Бугас - Сартана - Великая Новосёлка - Стыла – Урзуф - Кременевка (1993), Старобешево (1995), Красная Поляна - Старобешево-Чермалык - Новоянисоль - Бугас (1997), Кременевка (2001), Ялта (2003), Старый Крым (2005), Старомлиновка (2007), Гранитное (Карань) – 2009, Сартана – 2011.

Его организаторами с 1988 года были Донецкий областной научно-методический центр, возглавляемый Д.К.Патричей, и греческие общества, с 1995 года - Федерация греческих обществ Украиныпри активном участии местных органов власти, учреждений культуры и меценатов. Одним из первых инициаторов и вдохновителей фестиваля был Донат Константинович Патрича – заслуженный работник культуры, поэт, прозаик, переводчик, композитор, патриарх греческого национального движения, в светлую память о котором с 2005 г. фестивалю присвоено его имя.
Источник:  http://www.0629.com.ua

Количество показов: 4751


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.