Греки Донбасса создадут поселения в Крыму

Греки Донбасса создадут поселения в Крыму

07.10.2013 09:58
Переселенные греки хотят вернуться на историческую Родину

Исполком Бахчисарайского горсовета одобрил инициативу создания в городе поселений греков, которые в настоящее время проживают в регионах востока страны, - об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

В феврале греческая общественность провела заседание с участием делегатов из Донецка, Мариуполя, Харькова, Луганска, Днепропетровска, Артемовска, Бердянска, Приморского, Волновахи, а также из сел. В заседании принимали участие 93 делегата и приглашенные лица.

Темой заседания стало обсуждение возвращения переселенных греков на историческую Родину. Наследники переселенных греков выявили намерение в получении земельных участков на территории АР Крым и Бахчисарая для организации строительства греческих поселений. Предложение присутствующими на заседании было поддержано единогласно.

Городской голова г. Бахчисарай Константин Рубаненко высказал готовность оказать содействие Михаилу Иванову, председателю общества греков, представителю от Союза греков Приазовья «Таврида», в рамках имеющихся у него полномочий.

Работникам исполкома поручено подготовить необходимую информацию.

Напомним, исторически греки Крыма были представлены двумя группами, одна из которых говорила на греческом языке, а вторая на крымскотатарском. Обе группы состояли из потомков греческих колонистов, прибывавших на полуостров с IV века до нашей эры до IV века нашей эры.

В 1777 году незадолго до падения Крымского ханства все греки Крыма были депортированы российскими властями в Приазовье. Тут в 1780 году они основали город Мариуполь и несколько сел, которым дали крымские названия. С тех пор этническая группа известна под названием мариупольских греков.
Источник:  http://www.segodnya.ua

Количество показов: 4487


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.