Греческий поселок Ягдан в Армении постепенно лишается греков

Греческий поселок Ягдан в Армении постепенно лишается греков

18.02.2012 16:29
Греческое село Ягдан в Лорийской области Армении было основано в 1818-1821 гг. Со дня создания село было населено греками, 99% были представителями этой национальности. Как заявила глава сельской администрации Ягдана Валентина Керханаджева, по дошедшим до нее сведениям, греки обосновались в Ягдане во время открытия месторождений Ахталы.

«Они пришли в качестве специалистов, которым предстояло изучить эти месторождения, ввести в эксплуатацию», - отметила она, добавив, что так же были основаны поселки Ахтала и Шамлух. После этого в этих населенных пунктах кроме самих рабочих начали поселяться обычные люди.

«После революции греки Кохеса и Ягдана эмигрировали в Грецию, потом Кохес стал почти что армянским, там сейчас есть 2-3 греческие семьи. Похоже, что через лет этак 10 Ягдан ждет та же судьба», - отметила Валентина.

Большая часть греков покинули поселок из-за распада Советского Союза и землетрясения.

Прежде, по словам собеседницы, в поселке было 264 хозяйства, 930 жителей, причем всего 4 армянские семьи. Молодые парни росли и женились на гречанках.

Ныне в Ягдане живет больше армянских семей, чем греческих. По мнению главы сельской администрации, через несколько лет по понятным причинам греков вообще не останется.
При этом в поселке все живут мирно. Но оставшиеся греки, и думать не хотят о том, чтобы перебраться в Грецию. «Тут я родился, здесь я вырос, это моя земля, мой дом. Никуда отсюда не уеду», - таков обычно ответ на вопрос о намерении уехать.
Источник:  http://novostink.ru

Количество показов: 7706


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.