Горловскому городскому обществу греков «Арго» - 20 лет

Горловскому городскому обществу греков «Арго» - 20 лет

10.11.2013 04:27
История украинских эллинов уходит своими корнями в далекое прошлое. Пройдя по извилистым дорогам судьбы, они никогда не забывали тот родник, из которого черпали силу, любовь, знания, мудрость. Греки Украины пережили на своем веку немало суровых испытаний, но сохранили свой язык, самобытную культуру, традиции и обряды, национальное самосознание, верность идеалам предков и исторической родины – все, что несет на себе отпечаток легендарной истории потомков древней Эллады.

В богатой этнической палитре нашего города достойное место принадлежит греческой диаспоре, одной из древнейших и многочисленных.

Сегодняшний культурологический огонек «В кругу друзей», в рамках недели «Реализации в регионах задач Президента Украины относительно укрепления межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств», посвященный юбилейной дате – 20-летию Горловского городского общества греков «Арго» - традиционно прошел в центральной библиотеке им. Т.Г. Шевченко. Давняя дружба и творческое сотрудничество объединяет их на протяжении многих лет. В зале присутствовали учащиеся машиностроительного колледжа, члены общества греков «Арго».

Зал украшен государственной символикой Греции, оформлены выставки литературы на греческом языке.Представлены удивительная коллекция национальной одежды греков, а также экспозиции декоративно – прикладного искусства мастеров и рукодельниц общества греков «Арго»: Таисии Харабаджи (вышивка бисером), Ирины Белоусовой, врача – стоматолога (техника трапунто и шадоутрапунто), Ивана Митько, врача – анестезиолога (резьба по дереву).

Гостей и участников встречали видеопрезентацией «Путешествие по Греции», а открылось мероприятие под звуки гимна музам 2 века н.э. в исполнении поэта, музыканта Николая Чайковского (концертмейстер Елена Чеканова). С приветственным словом выступилапредседатель городского общества греков «Арго» Лариса Владимировна Самохина. Она рассказала о трудолюбивых и мудрых, веселых и отзывчивых, учёных и поэтах, конструкторах и художниках, летчиках и педагогах, которые прославили не только себя, но и Донецкий край. Наша горловская знаменитость Светлана Плечакисполнила несколько песен на греческом языке.

Прозвучали поздравления от методиста ДДЮТ, руководителя клуба – музея «Украинская культура» Людмилы Светлицы.

Администрация централизованной библиотечной системы вручила председателю городского общества греков «Арго» грамоту. И по традиции праздник завершился дегустацией блюд национальной кухни греков.

История родного народа – это не только прошлое, это и наше будущее. В ней можно найти ответы на многие вопросы сегодняшнего времени. И чтобы успешно двигаться вперед, надо хорошо понять свои истоки. В этом – одна из гарантий невозможности повторения ошибок прошлого.

Благодаря вере и силе духа, трудолюбию и предприимчивости, героизму и терпимости, таланту и толерантности, любви к исторической родине, к идеалам эллинизма, греки Украины на протяжении 26 веков не растворились в многоцветии народов. Мы желаем потомкам Эллады дальнейшего процветания.

В завершении вечера прозвучала песня «Арго» под аплодисменты присутствующих.
Источник:  http://gorlovka.dn.ua

Количество показов: 2603


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.