В Стамбуле пройдет греческий карнавал «Татавла»

В Стамбуле пройдет греческий карнавал «Татавла»

18.02.2012 09:00
В стамбульском районе Куртулуш перед началом христианского Великого поста в очередной раз пройдет красочный карнавал греческого происхождения «Татавла». Для участия в карнавале традиционно съезжаются греки и собираются жители Стамбула христианского вероисповедания.

Впервые Татавла был проведен 569 лет назад и знаменовал подготовку к Великому Посту. В веселом карнавале "Татавла" ежегодно принимали участие греки и христиане Стамбула. С 1940-х годов традиция проведения прекратилась в связи с миграцией из страны большинства христиан по политическим причинам.  В настоящее время традиции «Татавла» постепенно восстанавливаются. Так, по словам организатора мероприятия, исследователя и писателя Хусейна Ырмака, два года назад, в первый год проведения карнавала, в нем приняло участие 80 человек, во второй год – уже 120. В этом году Ырмак ожидает участие 250 человек.

Фестиваль пройдет 27 февраля, начавшись в 19.00 у Дома престарелых (Baruthane Cad. No: 98, Ferikoy, Sisli, Istanbul) и проследует по улицам Барутхане (Baruthane) и Бозкурт (Bozkurt). Затем празднование продлится в греческом ресторане «Татавла» (Адрес: Kurtulus caddesi Kocabas sokak 4/a, Istanbul).
Источник:  http://www.turkishnews.ru

Количество показов: 2565


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.