Десять лет без Никоса Мастеропулоса

Десять лет без Никоса Мастеропулоса

11.03.2013 21:23
10 лет назад, 11 марта 2003 года, не стало нашего соотечественника живописца, великого иконописца Никоса Мастеропулоса.

"Он прожил свою жизнь, являясь монахом в миру"
Свою жизнь он посвятил живописи, православию, нашему народу

Никос Мастеропулос (Николай Панайотович Мастеропуло).

…Менее 5 лет потребовалось, чтобы были осознаны масштабы его творческого дарования. А ведь для определения подлинной роли и места человека в истории, в истории его профессии зачастую требуются долгие годы, многие десятилетия.

Во время разговоров с нашими соотечественниками художниками «родом из Советского Союза», проживающими и творящими сегодня в России и Греции, обращаю их внимание к личности Никоса Мастеропулоса. Альбина Акритас, Яннис Кириакидис, Ираклис Пархаридис, Павлос Арзуманидис, Георгий Илиадис, Наталия Костаки, Костас Ефимидис, Владимир Попов, Михаил Багларидис, Леонидас Канделарис единодушны в своем слове о нем: «…Никос Мастеропулос - великий художник».

...Продолжение жизни нашего соотечественника Никоса Мастеропулоса в его творениях, в продолжателях дела своего отца его сыновьях Иване (Яннисе) и Михаиле.

В профессионально держащем кисть живописца в руках трехлетнем Никосе (Михайловиче) Мастеропулосе Втором - будущем продолжателе дела деда.

...11 марта 2013 года. 10 лет без Никоса Мастеропулоса.

Сегодняшний московский промозглый весенний день для всех тех, кто знал этого удивительного человека, его близких, коллег, друзей, соотечественников - день Памяти о Никосе Мастеропулосе.
"...Здравствуй, друже..." ("Γεια σου, φίλε...").

Никос Сидиропулос

Читать другие публикации о Никосе Мастеропулосе на Greek.ru >>>

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4271


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.