В Мариуполе прошла акция в поддержку Греции

В Мариуполе прошла акция в поддержку Греции

15.03.2012 21:16
15 марта 2012 года Федерация греческих обществ Украины и Мариупольский государственный университет провели в Мариуполе, в центре украинского эллинизма, масштабную Акцию в поддержку Греции.

Как сообщила "Мариуполь-Экспресс" руководитель пресс-службы МГУ Виктория Рогожина, сегодня Греческая Республика переживает тяжелый социально-экономический кризис, угрожающий независимости и безопасности страны. В связи с этим, во многих странах мира проходят акции солидарности с Грецией, страной, которой трудно найти аналоги по степени влияния на мировую цивилизацию.

В рамках акции в своих выступлениях председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи, ректор МГУ, Почетный консул Республики Кипр в Мариуполе профессор Константин Балабанов, Генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу, преподаватели и студенты МГУ, активисты греческого движения и молодежных организаций, ученики школ призвали греков и всех, кому небезразлична судьба греческого народа, к сплочению и консолидации, сохранению национальной идентичности, поддержанию тесных связей с исторической родиной, а также  дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между Украиной и Грецией на этом непростом этапе истории.

Ораторские выступления студентов и школьников, стихи и детские рисунки были посвящены трудным и трагическим моментам, которых было немало в истории греческого  народа, но он всегда преодолевал их с достоинством и благородством. Жестокие войны античности, темные годы османского порабощения, геноцид понтийских греков, сталинские репрессии, немецкая оккупация, гражданское противостояние не сломили этот великий и гордый народ. Каждый образованный человек знает, что именно греки дали миру философию, театр, литературу, политику, понятие демократии, государственности и патриотизма. Культура Византии стала колыбелью Православия. Современный греческий мир, впитавший в себя достижения прошлого, продолжает вносить существенный вклад в духовное и творческое развитие человечества.  

В завершение акции было зачитано открытое обращение от имени широкой греческой и многонациональной общественности Украины, Федерации греческих обществ Украины и Мариупольского государственного университета, адресованное Президенту Греческой Республики Каролосу Папулясу, Премьер-министру Лукасу Пападимосу, Председателю Параламента Филиппосу Петсальникосу и Президенту Всемирного совета греков зарубежья Стефаносу Тамвакису, в котором участники акции выразили свою солидарность с народом Греции и глубокую уверенность в том, что Греческое государство и его граждане, Православная церковь, греки и филэллины зарубежья, опираясь на потенциал мировых и европейских структур, общими сплоченными усилиями выведут страну с великой историей и культурой на путь экономического возрождения и прогрессивного развития.

Количество показов: 3327


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.