В Мариуполе будет все. Как в Греции

В Мариуполе будет все. Как в Греции

27.04.2012 04:28
С 18 по 25 мая в Мариуполе будет проходить первая в истории Мариуполя выставка-продажа греческих товаров и услуг. Мариупольцы получат возможность купить продукцию, произведенную в  Греции, без посредников и, как обещают организаторы, по доступным ценам. А предприниматели  получат возможность договориться о сотрудничестве: на встречу прибудет председатель Переферии центральной Македонии Д.Псомиадис.

А пока в Мариуполе полным ходом идет подготовка в выставке, причем по всем правилам - с установкой стендов компаний и презентациями. К слову, выставку намерен провести созданный в Мариуполе греческий торговый дом «Гермес».

Сегодня на совещании в горсовете, которое провел городской голова Юрий Хотлубей, было сказано, что выставка состоится благодаря личному содействию  самого главы города (посетовавшего, кстати, что в Мариуполе сейчас невозможно купить греческого оливкового масла и вина), Метинвесту, который предоставил в распоряжение СК "Ильичевец", а также Донецкой ОГА, Генеральному консульству Греции, МГУ, Донецкой ТПП, ФГО Украины.

Александра Проценко-Пичаджи, председатель Федерации греческих обществ Украины, о возможности проведения выставки говорила как о реализации мечты мариупольцев. По ее словам, желание организовать что-то подобное появилось еще 10 лет назад, когда выставка греческих товаров и услуг прошла в портовой Одессе. Теперь благодаря Генеральному консулу Греции в Мариуполе настал черед и нашего города.

"Новый Генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу, назначенный в сентябре прошлого года, стал восстанавливать ранее  разорванные договора о побратимстве с греческими городами. Потом появилась идея провести выставку", -  не скрывая радости сообщила Александра Проценко-Пичежди и выразила надежду, что товары из Греции в Мариуполь будут поставляться регулярно.

Стоит отметить, что в Мариуполь товары доставят четырьмя фурами (в том числе одной холодильной) с товарами от 40-ка производителей. Как сообщил коммерческий директор ТД «Гермес» Эфтихилис Трасивулос, когда о такой выставке зашла речь в Греции, то желание продвинуть свои товары изъявили 70 компаний. Однако организаторы решили выбрать только самых лучших.

В частности, как рассказал Эфтихилис Трасивулос, на выставке можно будет купить оливки и оливковое  масло первого отжима (примерно 80 грн. за литр), фасоль, разновидности сыров, мед, всевозможные сладости, вино, и, к вящей радости мариупольчанок, шубы из "мекки шубных туров" - города Касториа.

Организаторы обещают делать небольшую наценку: разница между стоимостью шубы в Греции и Мариуполе будет составлять 10-20 процентов. Стоит отметить, что в среднем шуба на фабрике г. Касториа составляет 800 - 1400 евро.
Источник:  http://www.0629.com.ua

Количество показов: 3750


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.