Госсекретарь США обсудит в Греции долговой кризис еврозоны

Госсекретарь США обсудит в Греции долговой кризис еврозоны

17.07.2011 04:38

Госсекретарь США обсудит в Греции долговой кризис еврозоны

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибывает в воскресенье с визитом в Грецию, где обсудит кризис суверенного долга в странах зоны евро, передает корреспондент РИА Новости.

Греция оказалась "слабым звеном" еврозоны и в настоящее время рефинансирует 350-миллиардный долг за счет 110-миллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ, предоставленной в обмен на жесткую бюджетную программу. США не участвуют напрямую в помощи Греции, однако являются крупнейшим донором МВФ, который кредитует Афины.

"Будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в данный момент в еврозоне, программа, которой следует и которую последовательно реализует Греция, а также позиция Соединенных Штатов, которые имеют здесь особый вес", - заявил перед визитом журналистам в Афинах официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас.

Переговоры с Клинтон проведет глава МИД Греции Ставрос Ламбринидис, госсекретаря также примут премьер-министр Йоргос Папандреу и президент Каролос Папульяс. Клинтон также встретится с лидером правоцентристской парламентской оппозиции Антонисом Самарасом. Коммунисты, третья политическая сила в стране, осудили визит госсекретаря, заявив, что он связан с "опасными империалистическими планами США".

Главы МИД Греции и США обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. Кроме того, на повестке дня вопросы Балканского региона, включая спор Греции с Республикой Македония о государственном наименовании последней, Косово, продвижение Албании в ЕС, греческо-турецкие отношения. Также стороны затронут проблематику кипрского урегулирования.

Госсекретарь США и министр иностранных дел Греции планируют подписать в ходе своей встречи только один документ - меморандум об ограничении ввоза археологических и византийских церковных памятников, который призван бороться с незаконным оборотом предметов древности.

Визит госсекретаря США в Афины продлится до 18 июля.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4845

ИСТОЧНИК: http://www.ria.ru