Премьер Греции ответил словами Гомера

Премьер Греции ответил словами Гомера

16.07.2011 04:42

Премьер Греции ответил словами Гомера

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу использовал в пятницу образы поэмы Гомера "Одиссея", чтобы возразить финансовым аналитикам, прочащим стране дефолт.

"Закройте уши и не слушайте сирен, которые пророчат катастрофу", - заявил Папандреу, выступая перед согражданами на острове Кос в Эгейском море.

По его словам, Греция опровергнет негативные прогнозы и преодолеет кризис "с достоинством".

В древнегреческом эпосе "Одиссея" описываются сирены - коварные полуптицы-полуженщины, которые прекрасными песнями заманивают моряков на погибель на свой зачарованный остров. Герой поэмы Одиссей сумел спастись от сирен, когда залепил уши своих спутников воском, а сам привязался к мачте корабля.

Греция борется с перспективой дефолта, которую прочат многие международные аналитики, заявляя, что страна не сможет рефинансировать 350-миллиардный долг даже с помощью 110-миллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ. Греческий парламент в июне принял очередную бюджетную программу на 28 миллиардов евро до 2015 года и обязался приватизировать государственные активы на 50 миллиардов евро в надежде на новый многомиллиардный пакет кредитов. Однако партнеры по еврозоне и МВФ, хотя и приняли решение о выделении очередного 12-миллиардного транша помощи, пока не смогли прийти к согласию относительно дальнейшего кредитования страны.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5154

ИСТОЧНИК: http://ria.ru