Минфин Греции: Любая возможность дефолта исключена

Минфин Греции: Любая возможность дефолта исключена

14.07.2011 01:03

Минфин Греции: Любая возможность дефолта исключена

Греция отвергла во вторник саму возможность дефолта по своим долгам. Об этом заявил в Брюсселе министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, где он принимал участие во встрече министров финансов Еврогруппы и ЕС, на которой рассматривались варианты новой и второй по счету стабилизационной программы для Греции.

«Мы хотим получить финансирование в полном размере, и намерены поддерживать стабильность национальной финансовой системы, которая является частью еврозоны, - заявил греческий министр. – Средства должны представить либо Европейский центральный банк (ЕЦБ), либо страны-члены еврозоны, либо общие структуры зоны евро. Иных возможностей не существует».
Ранее сегодня по итогам этих переговоров министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер заявил, что не исключает вариант «частичного дефолта» Греции по своим долгам.

Однако сейчас греческий министр финансов Эвангелос Венизелос решительно отверг такую возможность.

«Ряд моих коллег в официальном порядке подняли вопрос об избирательном дефолте, но это полностью противоречит позиции ЕЦБ», - подчеркнул он.

Венизелос сообщил, что новая программа помощи Афинам должны быть готова до 15 сентября с тем, чтобы страна смогла расплатиться по очередным долговым обязательствам, передает ИТАР-ТАСС.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5411

ИСТОЧНИК: http://www.vz.ru