Греция расширит военное сотрудничество с Израилем

Греция расширит военное сотрудничество с Израилем

09.07.2011 05:09

Греция расширит военное сотрудничество с Израилем

Греция намерена существенно расширить военное сотрудничество с Израилем, заявил в четверг греческий министр обороны Панос Беглитис.

Заявления министра прозвучали на фоне решения Греции остановить так называемую "Флотилию свободы" с пропалестинскими активистами, намеревавшимися прорвать установленную Израилем морскую блокаду сектора Газа.

"Мы вскоре подпишем соглашение по оборонному, военному сотрудничеству, которое в основном будет касаться оборонной промышленности и вооружений", - сказал Беглитис, выступая в парламенте страны.

По его словам, в Греции хорошо понимают важное значение, которое имеет сотрудничество с Израилем для национальных интересов. При этом Беглитис уточнил, что Греция не рассматривает это сотрудничество как противовес ее отношениям с арабским миром и Турцией.

Греция перехватила за последнюю неделю три судна из флотилии пропалестинских активистов и задержала в портах еще несколько судов, запретив им отплытие в сторону Газы. Вместо этого греческие власти предложили активистам доставить помощь сектору по существующим каналам, не рискуя открытым столкновением с Израилем. Власти Израиля заявили, что не допустят прорыва морской блокады Газы, опасаясь контрабанды оружия радикальному исламскому движению Хамас.

Греческо-израильские отношения значительно улучшились после того, как Израиль перехватил первую "Флотилию свободы" год назад, тогда в схватке с израильскими спецназовцами погибли девять человек. Греция осудила силовые действия Израиля, однако использовала последовавший глубокий кризис в турецко-израильских отношениях, чтобы быстро восстановить доверительные отношения с Израилем. Две страны обменялись визитами на высшем уровне, осуществили совместные учения и ведут переговоры об израильских инвестициях в пострадавшую от кризиса греческую экономику.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4395

ИСТОЧНИК: http://ria.ru