Греческие таксисты против либерализации профессии

Греческие таксисты против либерализации профессии

07.07.2011 07:04

Греческие таксисты против либерализации профессии

В Греции таксисты сегодня проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против либерализации правительством доступа к их профессии. Чтобы привлечь к проблеме внимание, колонна из сотни машин такси проехала мимо здания парламента. Множество авто, усложнив движение, выстроилось вдоль главного проспекта Месогион.

В понедельник было объявлено решение нового министра инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Янниса Рагусиса о том, что все желающие могут теперь стать таксистами, подав заявление в местную администрацию и внеся небольшую сумму госпошлины. Это нововведение и стало поводом для протеста. Также министр заявил, что необходимо изменение подготовленного проекта президентского декрета, который не предусматривал выдачу новых лицензий на работу таксистом в Афинах и Салониках. В этих городах профессия продолжает оставаться закрытой для новых лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках обязательств перед ЕС и МВФ в начале этого года власти Греции приняли закон, который снимает ограничения на доступ к десяткам так называемых закрытых профессий. В Греции существует целый ряд профессий, лицензии на которые уже много лет не выдаются. Эти лицензии передаются по наследству от родителей к детям или негласно перепродаются другим лицам при уходе на пенсию. Благодаря принятому закону создается возможность для либерализации около 140 закрытых профессий. Полное открытие доступа к профессиям адвоката, инженера, бухгалтера, архитектора, строителя, водителя грузовика, шофера такси и многих другим - одно из требований, записанных в соглашение между Грецией с ЕС и МВФ об осуществлении реформ в обмен на предоставление кредитной программы на общую сумму 110 млрд евро.

Закон вызвал протесты у многих представителей закрытых профессий. Таксисты заявляют, что они негласно платили за получение своих лицензий до 200 тыс евро и рассчитывали перепродать их при выходе на пенсию, и теперь потеряют крупные суммы денег при либерализации доступа к их профессии.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6181

ИСТОЧНИК: http://rus.ruvr.ru