Минфин Греции: правительство поборется с рецессией

Минфин Греции: правительство поборется с рецессией

04.07.2011 17:55

Минфин Греции: правительство поборется с рецессией

Министр финансов обещает позаботиться о безработных и малоимущих.
В ближайшие недели правительство Греции должно принять меры для восстановления экономики и сдерживания рецессии, заявил министр финансов Евангелос Венизелос, передает Reuters.

По его словам, предпринимаемые действия пойдут «на благо всего населения, в особенности — безработных и малоимущих граждан».

3 июля Греция получила от Евросоюза помощь в размере 12 млрд евро. Транш должен быть перечислен к 15 июля. Чтобы это произошло, он должен быть одобрен руководством Международного валютного фонда.

Члены еврогруппы с удовлетворением восприняли известие об утверждении парламентом Греции пакета серьезных мер по сокращению расходов и повышению доходов бюджета.

Газета «Элефтеротипия» писала, что в меморандуме, подписанном по итогам соглашения Афин и Евросоюза, содержались новые меры переустройства греческой экономики.

Эксперты Standard & Poor's выражают опасение, что реинвестирование поступлений от продажи греческих гособлигаций в новые долговые обязательства страны может привести Грецию к состоянию «выборочного дефолта».

Председатель собрания министра финансов стран еврозоны (еврогруппы) Жан-Клод Юнкер считает, что правительство Греции должно пойти на массовую приватизацию (и расширение присутствия иностранного капитала), а также отладить налоговую систему.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1824

ИСТОЧНИК: http://www.bfm.ru