Флотилия свободы сорвана. Греция запретила судам выход в море

Флотилия свободы сорвана. Греция запретила судам выход в море

02.07.2011 20:44

Флотилия свободы сорвана. Греция запретила судам выход в море

Правительство Греции заявило в пятницу, что выход из портов страны судов, намеревающихся отплыть в сектор Газы, запрещен.

В заявлении поясняется, что такие меры предприняты в попытке предотвратить прорыв блокады сектора Газы.

Правительство Греции подчеркнуло, что береговая охрана и местные власти должны предпринять все необходимые меры для исполнения этого решения. Правительство также предупредило, что восточная часть Средиземного моря будет постоянно контролироваться с помощью электронных средств слежения за передвижением судов, пытающихся участвовать во флотилии.

Морские власти Греции частично уже реализовали решение правительства, заблокировав выход американских и канадских судов, принимающих участие во "Флотилии свободы-2".

Несмотря на решение греческого правительства о запрете на участие во флотилии, часть судов попыталась выйти в море, однако в дальнейшем были задержаны.

Американские активисты попытались отплыть в направлении Газы в пятницу на борту лодки "The Audacity of Hope" из порта Перама. Вскоре после выхода в открытое море лодка была остановлена морским патрулем и оправлена обратно в военно-морской порт на побережье Греции.

Канадская лодка "Tahrir" осталась на приколе в порту после того, как управление порта потребовали предоставить судовую документацию. Активисты передали все необходимые документы, однако по их словам судно отвечает всем необходимым критериям необходимым для начала плавания.

Сейчас владелица "Tahrir", Сандра Руч, пытается получить обратно лицензию на судно.

Согласно первоначальному плану во флотилии должны были принять участие, по меньше мере 15 судов, однако сейчас в составе флотилии всего девять лодок, все еще надеющихся принять участие в миссии.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2493

ИСТОЧНИК: http://www.mignews.com