В пригороде Афин открывается двухдневное заседание Совета Социнтерна

В пригороде Афин открывается двухдневное заседание Совета Социнтерна

01.07.2011 20:43

В пригороде Афин открывается двухдневное заседание Совета Социнтерна

В приморском пригороде Афин Вульягмени сегодня открывается двухдневное заседание Совета Социалистического Интернационала, для участия в котором прибыла делегация партии "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.
В форуме также будут участвовать около 300 представителей партий- членов Социнтерна со всего мира. Пресс-служба организации сообщила корр. ИТАР-ТАСС, что на заседание, в частности,прибывают президент Сербии Борис Тадич, президент Ирака Джаляль Талабани, председатель парламента Финляндии Ээро Хейнялуома, глава парламента Республики Кипр Яннакис Омиру, председатель Партии европейских социалистов /ПЕС/ Пол Нируп Расмуссен, председатель группы Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европарламенте Мартин Шульц, лидер Социал-демократической партии Японии Мидзухо Фукусима, представители Бельгии, Палестины, Израиля, Ливана, Египта, Туниса, Йемена, Алжира, Марокко, Австрии, Канады, Китая, ЮАР, а также многих других государств Европы, Африки, Азии и Америки.

Главными темами повестки дня заседания Совета Социнтерна станут поддержка стремления прогрессивной части арабского мира к свободе и обеспечению равноправия, а также обсуждение вопроса о претворении в реальность мира на Ближнем Востоке за счет стремления к созданию палестинского государства с учетом безопасности и признания границ между Израилем и Палестиной. Третьей важной темой станут уроки аварии на АЭС "Фукусима-1" и обсуждение будущего ядерной энергетики.

На заседании выступит президент Социнтерна, председатель партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. По сообщению пресс-службы ПАСОК, в четверг вечером в Афинах состоялось заседание Президиума Социнтерна, на котором, в том числе, обсуждались проблемы, которые создал экономический кризис в мире и в Греции, в частности, а также тема разработки механизма защиты государств от атак международных спекулянтов.

/Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1928

ИСТОЧНИК: http://www.itartass-sib.ru