Греция на пороге нового голосования: затишье перед бурей?

Греция на пороге нового голосования: затишье перед бурей?

30.06.2011 15:32

Греция на пороге нового голосования: затишье перед бурей?

Разгневанные принятием парламентом программы бюджетных сокращений, но все же не теряющие надежду быть услышанными, греки не покидают афинские улицы и ставшую уже традиционной площадкой выражения народного “возмущения” площадь Синтагма. Сегодня рано утром демонстранты снова вступили в столкновения с полицейскими.

С наступлением ночи машины скорой помощи наконец-то смогли проехать в центр города, чтобы оказать помощь раненым, которых, по различным данным, от 20 до 100 человек. Среди них – и манифестанты и стражи порядка. Около 500 человек отравились слезоточивым газом.

Вчера сразу же после того, как стало известно, что депутаты поддержали программу сокращения бюджета, столкновения с полицейскими вспыхнули с новой силой. Стражей порядка забрасывали камнями, бутылками и всём, что подворачивалось под руку. Группа манифестантов напала на министерство финансов и подожгла почтовое отделение, расположенное на первом этаже.

Сегодня в парламенте должно состояться еще одно важное голосование – по законопроекту о реализации одобренной вчера программы бюджетных сокращений. И не исключено, что это вызовет еще большую волну негодования среди демонстрантов.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2706

ИСТОЧНИК: http://ru.euronews.net/