Как спасти Грецию?

Как спасти Грецию?

29.06.2011 13:26

Как спасти Грецию?

О конференции, посвященной долговому кризису в Греции и его влиянию на ситуацию в зоне евро, пишут Й. Дамс, М. Грайве, Й. Хильдебранд и Т. Кайзер в материале, опубликованном на сайте газеты Die Welt.

В конференции, прошедшей в Берлине, приняли участие ведущие политики и экономисты. Йорг Асмуссен, статс-секретарь в министерстве финансов Германии, подчеркнул, что решение долговой проблемы Греции в первую очередь зависит от политики Афин. Парламент и правительство Греции должны своевременно принять решения, которые позволили бы министрам финансов стран зоны евро на встрече 3 июля разрешить предоставление следующего транша кредита и нового пакета помощи. В то же время он отметил, что зона евро должна быть готова и к государственному банкротству Греции.

Много сомнений высказывалось по поводу того, насколько правильным вообще является путь предоставления пакетов помощи. "У политиков нет решения, они тянут время уже несколько месяцев", - утверждал профессор Людер Геркен, глава Центра европейской политики. "Миллиарды, переведенные Афинам, пропали", - убежден он.

Петер Гаувайлер из партии ХСС предложил вообще прекратить всякие выплаты Афинам. Помощь Греции подобна шоколаду для диабетика, утверждал он.

Раздающаяся из бундестага критика правительственного курса, направленного на поддержку Греции, вызывает растущую озабоченность правительства. Асмуссен был вынужден вновь решительно поддержать правительственный курс, основанный, по его словам, на убеждении, что "никакого кризиса единой валюты нет". Проблема состоит лишь в государственном долге отдельных европейских стран, подчеркнул он.

"У евро же, по мнению Асмуссена, проблем нет, - говорится в статье. - Инфляция сегодня ниже, чем во времена немецкой марки, курс по отношению к другим валютам, например к доллару, стабилен. Это принесло пользу и немецкой экономике". Как подчеркнул политик, "Германия больше других выиграла от введения евро".

Михаэль Кеммер, главный управляющий Федерального союза немецких банков, не видит альтернатив мерам по спасению Греции. "Зона евро не разрушится", - утверждает он. "Единая валюта является необходимым ответом на глобальное соотношение сил. Прежде всего, растет влияние таких стран, как Китай, Индия и Бразилия. Чтобы сохранить влияние, необходим Европейский союз", - подчеркивает он.

С этим не согласен историк Арнульф Баринг. Подобного валютного союза Германия не хотела, отмечает он. Если против тебя большинство, следует оставить зону евро, считает он.

Аналогичные аргументы привел и Дитрих Мурсвик, управляющий директор Института общественного права при университете города Фрайбург. Он представляет истцов, выступающих против акций по спасению, в федеральном Конституционном суде. Мурсвик критиковал политику ЕС в решении долгового кризиса: "Европейские правительства грубо нарушают фундаментальные нормы, на которых был основан валютный союз, и правила, обеспечивающие стабильность валютного союза", - отметил он.

Среди экономистов доминировало убеждение о необходимости реструктуризации госдолга Греции. При этом кредиторам Греции следует "простить" часть долга.

Томас Майер, главный экономист Deutsche Bank, выступил за радикальную реструктуризацию долга: государственный долг этой страны должен быть обменен в соотношении 2:1 на совместный европейский заем. "Эксперты были едины и в том мнении, что Греция сама по себе не является крупной проблемой, так как ее экономика слишком мала", - говорится в статье.

Существует, впрочем, вероятность того, что при официальном банкротстве Греции долговой кризис перекинется на другие страны еврозоны. "В случае Испании проблема состоит в том, что мы не знаем, как отреагируют рынки", - считает профессор экономики Петер Бофингер.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1904

ИСТОЧНИК: http://inopressa.ru/