План "затягивания поясов" почти набрал большинство в парламенте Греции

План "затягивания поясов" почти набрал большинство в парламенте Греции

29.06.2011 13:15

План "затягивания поясов" почти набрал большинство в парламенте Греции

Сегодня днем запланировано принятие закона, по которому Греция сократит расходы и повысит налоги на 28 миллиардов евро, или около 12% ВВП, до 2015 года. Если закон не будет принят, страны еврозоны и МВФ грозят прекратить финансовую поддержку, которая гарантирует, что Греция не объявит дефолт по 350-миллиардному долгу.

Правящее социалистическое движение ПАСОК имеет 155 мест в 300-местном парламенте, и ряд депутатов высказывались против принятия новой программы "затягивания поясов". Но незадолго до голосования двое из трех известных противников законопроекта открыто заявили, что намерены его поддержать. Так, видный партийный деятель Васо Папандреу заявила, что считает сокращения меньшим злом, чем дефолт.

"Я лучше проголосую за нож, чем за пистолет", - сказала Папандреу в эфире греческого государственного телевидения.

Правоцентристская оппозиция, у которой 86 мест в парламенте, заявила, что не поддержит законопроект. Однако небольшая фракция "Демократический союз", отколовшаяся от правоцентристов, объявила свободное голосование среди своих пяти депутатов, некоторые из которых могут проголосовать "за". Остальные оппозиционные партии - коммунисты, леворадикалы и националисты - будут голосовать против.

Таким образом, законопроект, согласно известным заявлениям, набирает большинство голосов депутатов парламента. Голосование намечено примерно на 15 часов по московскому времени.

Законопроект предусматривает снижение не облагаемого подоходным налогом минимума с 12 до 8 тысяч евро и дальнейшее сокращение зарплат объемом до 5%. Также планируется резкий рост налогов на солярку, которой пользуются для отопления большинство греческих домохозяйств. Правительство планирует продать ряд лучших государственных активов, в частности, снизить долю в прибыльной электрической монополии РРС с 51% до 34%. По подсчетам местной прессы, эти меры обойдутся ежегодно средней греческой семье примерно в месячный доход.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1559

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/