ЕС готовит альтернативный план помощи Греции - "Файнэншл таймс"

ЕС готовит альтернативный план помощи Греции - "Файнэншл таймс"

28.06.2011 15:57

ЕС готовит альтернативный план помощи Греции - "Файнэншл таймс"

В атмосфере повышенной секретности Евросоюз готовит альтернативный план в отношении Греции, если парламент этой страны зоны евро не сможет в ближайшую среду принять новую программу жесткой экономии и приватизации госсобственности. Как сообщила сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс", инициатором его стала Германия, которая опасается возникновения системного кризиса в зоне евро, если события в Греции выйдут из-под контроля правительства Георгиоса Папандреу.

В случае утверждения греческим парламентом новой программы жесткой экономии на сумму в 28 млрд евро Афины получат очередной транш в размере 12 млрд евро совместной кредитной линии ЕС и Международного валютного фонда /МВФ/. Однако если правительство Папандреу не сумеет набрать необходимое количество голосов депутатов для принятия программы, то выплата транша будет по настоянию МВФ задержана, и Греция уже в середине будущего месяца окажется не в состоянии финансировать свой госбюджет.

Разрабатываемый сейчас альтернативный план ЕС призван не допустить дефолта Греции, сообщают деловые круги лондонского Сити. В связи с этим они не исключают, что Евросоюз и Европейский центральный банк способны самостоятельно и без участия МВФ предоставить Греции кредит с тем, чтобы избежать неуправляемого дефолта и возникновения хаоса в финансовой системе зоны евро.

Однако данные меры будут носить "временный и экстренный" характер, так как они не предполагают долговременного решения проблемы греческой задолженности, отмечают в Евросоюзе.

Виталий Макарчев

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2436

ИСТОЧНИК: http://www.itar-tass.com/