Пресса Британии: Греция – рай для туристов, боль для ЕС

Пресса Британии: Греция – рай для туристов, боль для ЕС

21.06.2011 19:46

Пресса Британии: Греция – рай для туристов, боль для ЕС

Пока Греция решает, сможет ли она еще больше сократить госрасходы, чтобы получить финансовую помощь от Евросоюза и МВФ, британские газеты спорят, не лучше ли будет позволить Афинам объявить себя банкротом и отказаться от евро.

В ответ на это предложение Daily Telegraph пишет, что на самом деле, такого выбора у Евросоюза нет, и кредит Греции будет выплачен, независимо от происходящего внутри страны.

"[Если позволить Греции выйти из еврозоны], то последствия могут быть катастрофическими для экономик Франции и Германии (банки которых наряду со швейцарскими находятся в наиболее уязвимом положении), в то время как рынок начнет искать другие слабые страны с евро в качестве новых жертв", – пишет газета.

Экономику Греции необходимо стабилизировать, прежде чем начинать строить серьезные планы по реструктуризации системы единой валюты, и это жестокая реальность, считают авторы аналитического материала в Daily Telegraph.

Тем временем, пока правительство Греции принимает непростые решения, а в Афинах идут массовые демонстрации против еще большего урезания госрасходов, в туристической индустрии страны ожидается резкий подъем активности этим летом.

"Греция обещает превратиться в одно сплошное спецпредложение в этом сезоне", – пишет Guardian.

Туриндустрия составляет около 18% ВВП страны, и чтобы поддержать ее, государство снизило налоги для гостиниц и паромов.

Корреспондент Guardian, находящийся на маленьком острове Идра к востоку от полуострова Пелопоннес, сообщает, что местные гостиницы и магазины переполнены, а туристы говорят, что "рады поддержать местное население в эти экономически непростые времена".

Анна Дородейко

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2476

ИСТОЧНИК: http://www.bbc.co.uk/