Греческая оппозиция раскритиковала премьера за перестановки в правительстве

Греческая оппозиция раскритиковала премьера за перестановки в правительстве

18.06.2011 16:40

Греческая оппозиция раскритиковала премьера за перестановки в правительстве

Греческая оппозиция предсказуемо раскритиковала премьера за перестановки в правительстве.

"Господин Папандреу прикрывает перестановками собственную слабость", - говорится в заявлении правоцентристской оппозиционной партии "Новая Демократия", которая ранее отказалась от всех предложений премьера по достижению компромисса в экономической политике.

"Новая Демократия" уже опережает правящих левоцентристов в опросах общественного мнения и надеется сформировать правительство по итогам следующих парламентских выборов, которые премьер может объявить, согласно Конституции, в любой момент до осени 2013 года.

Лидер оппозиции Антонис Самарас ответил отказом даже на предложение Папандреу уйти в отставку и сформировать правительство национального единства. Замена министра финансов доказывает, по мнению правоцентристов, что экономическая политика правительства является тупиковой.

Лидер Компартии Алека Папарига заявила, что не видит в перестановках "ничего особенного", и что новое правительство будет столь же "опасным для народа", как и предыдущее. Небольшая левая парламентская партия СИРИЗА назвала происходящее "трагикомедией", а националистическая партия ЛАОС заявила, что страна вновь упустила "золотую возможность" достичь согласия по базовым принципам политики.

В отличие от греческих политиков, европейские лидеры вызвали некоторый оптимизм на рынках. В частности, положительно были восприняты слова канцлера Германии Ангелы Меркель на встрече с президентом Франции Николя Саркози, что "было бы хорошо, если бы в программе спасения Греции участвовали частные вкладчики на добровольной основе".

На этом фоне инвесторы сделали ставку на инвестиции в более рискованные и высокодоходные активы. Цены на золото немного снизились, евро вырос по отношению к доллару, а спреды по греческим облигациям отступили от рекордных показателей в истории, которые прочили инвесторам доходность в 30% годовых по двухлетним облигациям.

Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен был гораздо менее оптимистичен: по его словам, дефолт Греции является практически неизбежным событием, которое может подтолкнуть крупнейшую в мире американскую экономику к новой рецессии.

"Шансы Греции избежать дефолта являются крайне низкими, - заявил Гринспен. - А существующая проблема состоит в невозможности заставить политическую систему работать в ключе, способствующем разрешению греческого кризиса".

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2248

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/