Новый глава Минфина Греции обещает "спасти" страну от дефолта

Новый глава Минфина Греции обещает "спасти" страну от дефолта

18.06.2011 16:01

Новый глава Минфина Греции обещает "спасти" страну от дефолта

Эвангелос Венизелос, министр обороны прежнего правительства, заменил на посту министра финансов страны непопулярного Йоргоса Папаконстантину - высокообразованного экономиста, который был идеологом и главным проводником в жизнь жестких сокращений.

По словам нового министра, он сомневался в том, следовало ли принять предложение о назначении, однако согласился, поскольку увидел в этом "долг патриота".

Венизелос также занял пост заместителя председателя правительства, что подчеркивает его роль в переговорах с кредиторами.

Новый глава Минфина уже заявил, что приложит все усилия, чтобы не допустить дефолта. "Страну можно спасти, и она будет спасена", - заявил Венизелос. По его словам, покидая министерство обороны, он отправляется на "самую настоящую войну".

В свою очередь, премьер Папандреу выразил уверенность, что программа бюджетных сокращений в обмен на кредиты ЕС и МВФ будет выполняться Венизелосом неукоснительно.

"Венизелос дает все необходимые гарантии того, что будет реализована особенно болезненная и сложная программа крупных структурных реформ, которая сделает нашу экономику более жизнеспособной в последующие годы", - сказал Папандреу.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2050

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/