Министры ЕС не смогли договориться об условиях пакета помощи Греции

Министры ЕС не смогли договориться об условиях пакета помощи Греции

15.06.2011 13:50

Министры ЕС не смогли договориться об условиях пакета помощи Греции

Участникам совещания министров финансов стран еврозоны не удалось придти к единому мнению относительно того, какой вклад должны внести в новую программу помощи Греции частные держатели ее долга.

Переговоры продолжатся в воскресенье в Люксембурге. Объем нового пакета помощи Греции составляет 120 млрд евро, при этом до 60 млрд евро поступят от Евросоюза и МВФ, а остальное должен был бы покрыть частный сектор, передают радионовости ERR. Однако Европейский Центробанк - против участия частного сектора.

На финансовых рынках ожидают, что достичь договоренности удастся в пятницу, на запланированной встрече руководителей Германии и Франции. У этих двух стран — противоположные представления по данному вопросу. Германия и Голландия хотят, чтобы банки, пенсионные фонды и страховые фирмы, у которых есть облигации Греции, могли бы обменять их на облигации с большим сроком погашения. Это даст Греции время, чтобы сократить долговую нагрузку в размере 330 млрд евро, и пакет помощи.

Напомним, что совещание министров стран еврозоны, на котором рассматривался план срочной помощи Афинам после того, как Греции был присвоен самый низкий в мире кредитный рейтинг, прошло во вторник, 14 июня.

В качестве мер «реанимации» ЕС, Европейский Центробанк и МВФ предлагают в частности, отсрочку погашения уже имеющихся заимствований и дополнительные кредиты из фонда европейской взаимопомощи.

“Я уже сказал: все варианты находятся в стадии рассмотрения”, – резко прокомментировал очередной вопрос о Греции глава “Еврогруппы” Жан-Клод Юнкер.

От банкротства Грецию отделяет лишь одна ступень: накануне авторитетное рейтинговое агентство признало страну фактически не заслуживающей кредитного доверия, отметив, что потенциальную реструктуризацию греческого долга расценит как дефолт.

Ирина Киреева

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1811

ИСТОЧНИК: http://rus.err.ee/