27.02.2011 18:33
Премьер Госсовета КНР поблагодарил греческие власти за содействие в эвакуации китайских граждан из Ливии.
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в субботу направил главе греческого кабинета министров Йоргосу Папандреу письмо, в котором поблагодарил греческие власти за содействие в эвакуации китайских граждан.
Сегодня еще два греческих пассажирских парома прибыли на остров Крит из ливийского города Бенгази. На борту было более 4 тысяч человек, преимущественно граждан КНР, сообщил РИА Новости представитель береговой охраны Греции.
"На каждом из паромов разместилось 2 тысячи 128 человек", - сказал собеседник агентства, уточнив, что кроме китайцев были эвакуированы граждане Вьетнама и Бангладеш.
Таким образом, число вывезенных греческими паромами граждан КНР из охваченной беспорядками Ливии приближается к 11 тысячам. Всего греческие компании обязались вывезти от 13,5 до 15 тысяч китайских рабочих. По данным властей КНР, беспорядки застали в Ливии около 30 тысяч китайцев.
Тысячи граждан КНР в настоящее время ожидают в критских гостиницах отъезда на родину. Первые 500 человек отправились в Китай на двух чартерных рейсах, которые покинули Крит в субботу.