27.10.2010 13:49
Парламент проголосовал за реформу железных дорог
Однопалатный парламент Греции проголосовал вчера вечером за реформу железных дорог. Согласно закону, принятому большинством голосов депутатов, 49% компании-оператора железных дорог TRAINOSE будут приватизированы, все остальные составляющие отрасли, включая недвижимость и инфраструктуру, останутся в руках государства.
Более чем 10,7 миллиарда евро долга отрасли будут списаны с баланса, их выплатит государство.
Из 6,5 тысячи работников около тысячи будут отправлены на пенсию с полным пакетом выплат, еще около 1,3 тысячи будут переведены на другую работу в госсекторе. Будет пересмотрена сеть железнодорожных маршрутов. Государство рассчитывает, что реформа позволит экономить в год 1,2 миллиарда евро.
Тем временем железнодорожники продолжают недельную забастовку, объявленную против мер правительства. Бастующие заявляют, что правительство "распродает" отрасль задешево и сокращает доходы работников.