01.06.2010 01:24
Полиция применила газ против демонстрантов у посольства Израиля
Греческая полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, проводивших у посольства Израиля в Афинах акцию протеста против нападения израильских военных на караван судов с гуманитарной помощью для сектора Газа, которое привело к человеческим жертвам.
Стычка демонстрантов с полицией произошла во время манифестации у израильского диппредставительства, в которой участвовали около 2,5 тыс. человек. Демонстранты скандировали «Руки прочь от Газы» и выкрикивали лозунги против Израиля. Десятки манифестантов попытались прорваться через полицейский кордон, и спецназ применил слезоточивый газ.
МИД Греции осудил сегодня нападение израильских военных на караван судов, на которых были и граждане Греции.
«Нет никакого оправдания для использования насилия такого масштаба, мы его осуждаем, и именно это я заявил сегодня послу Израиля в Афинах», - подчеркнул первый заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Друтсас. По словам дипломата, среди погибших во время операции израильской армии против гуманитарного конвоя греков нет.