МОНАХИ МЯТЕЖНОГО МОНАСТЫРЯ ЭСФИГМЕНУ НА СВЯТОЙ ГОРЕ ПОЛУЧИЛИ ПЕРЕДЫШКУ

26.03.2003 00:00

МОНАХИ МЯТЕЖНОГО МОНАСТЫРЯ ЭСФИГМЕНУ НА СВЯТОЙ ГОРЕ ПОЛУЧИЛИ ПЕРЕДЫШКУ

Находившиеся с 28 января под угрозой депортации монахи мятежного монастыря Эсфигмену на Святой горе Афон получили передышку. По решению суда полицейская блокада монастыря снимается до середины октября. Его насельникам, девизом которых стал лозунг "Православие или смерть", разрешено свободно покидать монастырь и возвращаться обратно.
Так будет продолжаться до октября, пока Государственный Совет - высший административный суд Греции - не рассмотрит апелляцию монахов, требующих аннулировать распоряжение Вселенского патриарха Варфоломея, под духовной юрисдикцией которого находится монашеская республика на Афоне, о депортации "схизматиков". Полицейская блокада монастыря Эсфигмену, как сообщалось, привела недавно к гибели 25-летнего монаха Трифоноса, ночью на тракторе в канаву во время езды - конспирации ради - без включенных фар.
Живущие по Юлианскому календарю и в обстановке крайнего аскетизма монахи Эсфигмену называют себя "греческими патриотами" и уже свыше 30 лет "воюют" с двумя последними Вселенскими патриархами, обвиняя их в "предательстве Православия". Они отказываются, в частности, поминать в молитвах имя патриарха и участвовать в деятельности афонского монашеского самоуправления, за что и были объявлены базирующимся в Стамбуле Варфоломеем вне закона и подлежащими высылке из самого священного места Православия на земле.
Архиконсервативные эсфигменовцы, которых монахи других монастырей называют между собой "Талибаном" Афона, выступают против любых контактов православных церквей с католической церковью и протестантами. Они заявляют, что начнут поминать в молитвах Варфоломея только тогда, когда он восстановит ситуацию в церкви, существовавшую до введения в Греции в 1924 году григорианского календаря, и публично заявит, что не принадлежит к масонским ложам. Пока этого не будет сделано, они не считают себя обязанными подчиняться юрисдикции "патриарха-еретика". Интересно, что скажет по этому поводу суд...

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4246

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru