Акрополь не продается! Греки отбили немецкую атаку

05.03.2010 09:53

Акрополь не продается! Греки отбили немецкую атаку

С Германией безопаснее оставаться в прохладных отношениях, чем дружить. Стоило Греции попасть в трудное экономическое положение (она закончила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро), как не Франция, не Англия и не Италия, а немецкие депутаты предложили этой стране, их подруге по ЕС и НАТО, продать сокровище греческой культуры – древний Акрополь, который из-за его больших размеров не удалось в XIX веке вывезти ни немецким, ни английским ворам-археологам, похитившим массу археологических ценностей Древней Эллады.

Как известно, Германия в период Веймарской республики в 20-е годы в результате ее разгрома странами Антанты и последовавших бесконечных контрибуций находилась на грани краха: народ был нищ, девушки вынуждены были заниматься проституцией, безработица достигла чудовищных масштабов, от чего в стране было много самоубийств.

Но ни одна страна не предлагала Германии продать Рейхстаг, Дрезденскую галерею, дом-музей Гёте в Веймаре или остров Рюген.

Потом, используя массовое недовольство голодного и униженного поражением в первой мировой войне немецкого народа, к власти пришёл Гитлер. Он накормил, одел и обул немцев с помощью капиталистов, а затем повёл его на завоевание чужих храмов, дворцов, картинных галерей, Эйфелевой башни и триумфальной арки в Париже – вместе с самим Парижем и Францией, а также всей Европы и мира.

Но Германии пришлось вернуть всё награбленное, да ещё и свои спорные территории потерять. Теперь немцы более цивилизованные: они не идут завоевать лакомые куски Греции, а, подобно ростовщикам, настаивают на возвращение долгов территорией островов (причем в самом красивом море!) и гордостью страны – древним Акрополем.

4 марта первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас отверг циничные предложения немецких депутатов продать греческие острова и Акрополь, чтобы расплатиться по долгам и выйти из кризиса.

Друцас в интервью немецкому государственному телевидению ARD сказал: «Мне доводилось слышать и предложения, чтобы Греция продала и Акрополь. Я думаю, нужно сосредоточиться сейчас на том, что греческое правительство разработало по-настоящему серьезную программу экономии».

Элла Кувшинкина

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4082

ИСТОЧНИК: http://www.ekonbez.ru/