Греческое правительство может пересмотреть некоторые аспекты сделки по приватизации порта в Пирее

14.10.2009 00:57

Греческое правительство может пересмотреть некоторые аспекты сделки по приватизации порта в Пирее

Греческое правительство может пересмотреть некоторые аспекты сделки по приватизации грузового порта в Пирее, где почти полмесяца бастуют работники. Об этом заявила министр экономики, конкурентоспособности и торгового флота Греции Лука Кацели.

«Достигнуто соглашение с представителями (дочерней компании COSCO) PCT S.A. с тем, чтобы немедленно начать диалог по существу по всем вопросам передачи порта», - заявила Кацели.

По словам министра, правительство намерено восстановить нормальную работу порта, который заблокирован уже почти две недели, что создало перебои в снабжении.

"Правительство поддерживает развитие портовой инфраструктуры страны в сотрудничестве с иностранными инвесторами во взаимных интересах, при этом обеспечивая укрепление прав работников и создание новых рабочих мест", - заявила Кацели.

В порту, по данным местных властей, скопилось более 12 тысяч неразгруженных контейнеров, в том числе груженные скоропортящимися продуктами питания и лекарствами.

В ноябре 2008 года китайский портовый оператор COSCO приобрел грузовой терминал в Пирее за 831 млн евро, пообещав вложить в гавань еще 3,4 млрд евро в течение 35 лет. В соглашении, которое было подписано в присутствии председателя КНР Ху Цзиньтао и тогдашнего премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, предусматривается, что COSCO реконструирует порт. Работники Организации порта Пирей бастуют с 1 октября текущего года, заявляя, что новый владелец намерен уволить две трети персонала.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1312

ИСТОЧНИК: http://portnews.ru/