28.08.2009 17:54
Греция перешла на энергосберегающие кондиционеры
В Греции завершилась программа по замене старых кондиционеров на новые, в которых используются энергосберегающие технологии.
В течение лета домохозяйки и корпоративные заказчики могли приобрести устройства с 35-процентной скидкой. На финансирование проекта местные и европейские фонды выделили 47 миллионов евро.
В результате 141 323 старых кондиционера были сданы в утиль; эта цифра более чем в три раза превышает целевой показатель. Власти сообщают, что тем самым страна за год сэкономит свыше 53 ГВт•ч электроэнергии и сократит выбросы углекислого газа почти на 47 тысяч тонн.
Под давлением Евросоюза греческое правительство в последние месяцы активно работает над сокращением потребления энергии и выбросов углерода. Парламент готовится к принятию закона, направленного на ограничение использования энергии и поощрение применения возобновляемых источников. Документ содержит ряд мер, затрагивающих в первую очередь государственный сектор, который будет вынужден заменить или модернизировать свое оборудование.
Кроме того, он предполагает «оцифровку» бытовых счетчиков, чтобы потребители могли лучше следить за своими электропотребностями, а также создание «Зеленого фонда» для субсидирования проектов предприятий по сокращению потребления электричества.
С 1980-х годов энергопотребление в Греции увеличилось в семь раз. Правительство надеется снизить этот показатель на 9% к 2016 году.