Мурманские вертолетчики будут охранять от пожаров греческий Родос

30.06.2005 13:45

Мурманские вертолетчики будут охранять от пожаров греческий Родос

Из Мурманска в греческий город Салоники в среду отправился вертолет Ка-32 "Мурманской авиационной компании".

Предполагается, что перелет через территорию нескольких государств с остановками в Пскове, Каунасе и Варшаве займет три дня, сообщили РИА "Новости" в авиакомпании.

"До конца летнего сезона местом базирования мурманского экипажа станет один из главных греческих курортов - остров Родос", - сказал представитель компании. По его словам, главной задачей вертолетчиков будет пожарная охрана - наблюдение за территорией острова и, в случае необходимости, участие в тушении огня.

"Свое мастерство в пожаротушении мурманские вертолетчики в прошлые годы демонстрировали в Турции и Испании", - отметил представитель авиакомпании.

В чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, Ка-32 используется не просто как транспортное средство, а как воздушная "пожарная машина", отметил собеседник агентства. Он пояснил, что к внешней подвеске вертолета крепится водосливное устройство, сбросы воды из которого позволяют эффективно бороться с пожарами.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1182

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru