19.03.2005 11:55
МИД Греции требует от десяти неправительственных организаций возврата ссуд
Министерство иностранных дел Греции требует от десяти неправительственных организаций, зарегистрированных в МИДе и не ответивших своему назначению в прошедшем 2004 году, вернуть государственные ссуды или же дать свои гарантии», - заявил в пятницу замминистра МИД Еврипид Стильянидис, компетентный за работу с данными организациями.
«Неправительственные организации являются важнейшим двигателем для развития общественного движения и политики гуманитарной помощи, но когда мы, в МИДе, имеем 360 зарегистрированных общественных организаций, а работают фактически только 60-80, то, как вы понимаете, это прямое расточительство государственных денег», - заявил замминистра.
Г-н Стильяниди отметил также, что в целях прозрачности работы неправительственных организаций, министерство издало ряд циркуляров, которые предусматривают более строгий подход к учреждению подобных общественных образований, а также более строгий контроль за расходом государственных ссуд.
Замминистра также отметил, что опубликованы данные всех денежных дотаций, выпущенных МИД Греции в этом году. «Скрывать нам нечего, но мы не собираемся оборачивать наше созидательное сотрудничество с неправительственными организациями в мелко -политические игры». - сказал Стильянидис.