"Новая демократия" становится все популярней в Греции

16.11.2004 00:00

"Новая демократия" становится все популярней в Греции

Возрастает популярность правящей партии Новая Демократия. Согласно исследованию компании ALCO, она опережает оппозиционную ПАСОК на 5,9%. Таким образом, НД располагает на сегодняшний день 37,7% симпатий опрошенных, ПАСОК – 31,8%, а остальные голоса делят партии ККЕ 6,7%, «Синаспизмос» - и ЛАОС – по 3,2%. Затруднились с ответом 12,4%.

Наиболее популярным среди греков партийным лидером признан премьер-министр страны Костас Караманлис (59,2% положительных отзывов), за ним следуют глава партии СИН Никос Констандопулос (56,5%), председатель ПАСОК Георгиос Папандреу (55,3%), генсек партии ККЕ Алека Папарига (39,8%) и председатель ЛАОС Георгиос Каратзаферис.

15,2% греков заявили, что очень довольны К. Караманлисом, а еще 26,4% оценили его лидерство как удовлетворительное. Что касается его политического соперника Георгиоса Папандреу, им очень довольны 4,1%, а вполне удовлетворены его деятельностью 20%.

Самым подходящим кандидатом на роль Президента Греческой республики греки продолжают считать экс-премьера страны К. Симитиса (18,2%). Н. Констандопулос завоевал 11,9% симпатий, а за ним с большим отрывом следуют г-да Какламанлис, Митсотакис, Теодоракис, Моливьятис, Суфлиас, Каратзаферис.

Граждане страны также считают, что преемником г-на Стефанопулоса должен стать политический деятель (63%), но не сходятся во мнениях, должен ли он принадлежать к одной из двух крупнейших партий Греции. Что касается самого Стефанопулоса, то 87,5% опрошенных считают, что он прекрасно или хорошо исполняет свои обязанности.

Всегреческое исследование было проведено 2-8 ноября 2004 года при выборке 1,997 граждан.
  
(news.in.gr)

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 982

ИСТОЧНИК: http://www.hellas.ru