Греческие сейсмологи спорят

27.09.2004 00:00

Греческие сейсмологи спорят

Греческие сейсмологи спорят о силе землетрясения, произошедшего в воскресенье в Афинах. Его эпицентр располагался в Эгейском море в 50 километрах от греческой столицы.

По предварительным данным Афинского геодинамического института, утром в воскресенье афиняне почувствовали подземный толчок силой 4,7 балла по шкале Рихтера.

Однако информации о землетрясении не было почти час поле того, как оно произошло, а сила подземного точка была измерена "задним числом". Сейсмологи объяснили это тем, что в сейсмологической лаборатории нет дежурств по выходным.

"Абсолютно неприемлемо, когда в стране с большой сейсмической активностью нет круглосуточного дежурства сейсмологов", - сказал в эфире греческого телеканала "Антенна" доктор физических наук Герасимос Хулиарас.

По словам специалиста, в адрес греческого правительства неоднократно поступали просьбы о введении круглосуточного дежурства сейсмологов, однако эти просьбы не был услышаны.

Во всяком случае, землетрясения около 4,5 балла, особенно если их эпицентр находится в море, в Афинах практически неощутимы.  Некоторые люди выбежали из своих домов, почувствовав подземные толчки, другие почти ничего не заметили. Ни разрушений, ни жертв в результате землетрясения зафиксировано не было.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 918

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru