Высшее образование в Греции реформируют

Высшее образование в Греции реформируют

02.02.2013 11:05
Министерство образования страны собирается представить план, в соответствии с которым ряд университетов - Аграрный, Финансово-экономический, Пантеон, Харокопио и университет Пирея - планируется объединить в федеральный «суперуниверситет» имени ученого-просветителя Адамантиоса Кораиса, а также значительно сократить количество отделений и факультетов.

Министр образования Греции Костас Арванитопулос, комментируя предложение, отметил - для столь маленькой страны с населением в 11 миллионов человек слишком затратно иметь 40 государственных университетов. По планам ведомства, инициатива будет способствовать укреплению бесплатного государственного образования и модернизации образовательных учреждений.

«Я не берусь категорически высказываться, потому что у меня есть мнение по поводу глубины кризиса, который в Греции имеет место быть. Я думаю, что эти университеты были у них, так сказать, избалованы. Но в принципе, это проблема для всей Европы: как Западной, так и Восточной. Ровным счетом также как и для нас, потому что сменился демографический режим, детей намного меньше, поколение тех, которое может поступить в университеты - сжимается.

Но одновременно с этим нужно готовить и качественных специалистов, потому что без этого неконкурентная публика не может себе найти места под солнцем. Конечно образование влияет на развитие экономики. Мне бы хотелось поговорить об этом более обстоятельно, узнать какие идут процессы, и что они собираются с ними делать. Мы в России наблюдаем похожую картину. У нас ситуация такая, что определенная доля каждого поколения должна иметь высшее образование. Высокая доля - 15%.

Но когда произошли реформы, был сильный порыв к образованию, показатели составили 80% от каждого поколения. Теперь, когда принимаются попытки привести в соотношение количество учащихся в университетах и более младших учебных заведениях, это будет трудной задачей. Я думаю, что там что-то похожее», - комментирует решение Минобразования Греции на Финам FM научный руководитель Высшей Школы Экономики Евгений Ясин.

Ведомство обещает, что в рамках нового вуза учреждения сохранят независимость, свои учебные программы и сотрудников. Однако в 12 греческих городах вообще не останется высших учебных заведений. При этом сменить место жительства придется 20 тысячам студентов, но они смогут закончить учебу и в дальнейшем устроиться на более высокооплачиваемую работу, пишет РИА Новости.

Государственное высшее образование в Греции можно получить в университетах и институтах технического образования. Абитуриенты поступают в вузы по результатам экзаменов после второго или третьего класса лицея. Учебный год в университетах начинается 1 сентября и заканчивается 21 июня.

Самыми престижными и элитарными университетами страны считаются Национальный университет имени Каподистрии, Афинский национальный технический университет, Университет Аристотеля, Университет Пантеон и некоторые другие.
Источник:  http://finam.info

Количество показов: 3186


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.