Публикация данных о доходах политиков обрушила сайт парламента Греции

Публикация данных о доходах политиков обрушила сайт парламента Греции

11.12.2012 23:07
Сайт парламента Греции прекратил работу во вторник из-за наплыва посетителей после того, как на нем были вывешены данные о доходах примерно 500 греческих политиков и высокопоставленных чиновников. Процедура, которая повторяется ежегодно, на этот раз привлекла повышенное внимание из-за многочисленных скандалов, связанных с выводом средств из кризисной Греции за рубеж.

Несмотря на то, что сам сайт парламента, а также список политиков "зависли", отдельные декларации по-прежнему можно загрузить по прямым ссылкам. Данные налоговых деклараций поданы в 2011 году и касаются доходов, полученных в 2010 году, когда Греция впервые прибегла к международной кредитной поддержке. Среди известных политиков самым богатым оказался премьер Антонис Самарас, который в 2010 году был лидером оппозиции и заработал 190 тысяч евро, из них 112 тысяч составила депутатская зарплата. У премьера имеется в собственности 13 объектов недвижимости и около 300 тысяч евро на восьми банковских счетах. Лидер входящей в правящую коалицию партии ПАСОК Эвангелос Венизелос, который в 2010 году был министром обороны, имеет 27 объектов недвижимости и столько же банковских счетов, на которых он держит 2,3 миллиона евро и 69 тысяч британских фунтов. Венизелос заработал за год 160 тысяч евро.

Лидер леворадикальной оппозиции Алексис Ципрас заработал 82 тысячи евро, у него в собственности одна квартира площадью 114 квадратных метров и вклады на 11 тысяч евро. Генсек компартии Алека Папарига заработала 120 тысяч евро, и у нее также лишь одна квартира в Афинах и вклады на 832 евро. Самый низкий доход из известных политиков оказался у лидера неонацистской партии "Золотая заря" Никоса Михалольякоса, который в 2010 году еще не был депутатом парламента и заработал всего 23 тысячи евро. У Михалольякоса, однако, есть доля в пяти магазинах, а его жена владеет четырьмя магазинами и домом.

Отсканированные декларации о доходах политиков будут оставаться на сайте парламента до 13 января 2013 года.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2619


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.