Телеканал парламента Греции заработал через неделю после отключения

Телеканал парламента Греции заработал через неделю после отключения

20.06.2013 04:09
Телевизионный канал парламента Греции в среду вечером возобновил работу через неделю после того, как он был отключен вместе с государственным Греческим радио и телевидением ERT. Несколько минут на телеканале шли кадры хроники, затем началась трансляция заседания финансового комитета.

Одновременно переформатирована сетка вещания — под передачу сигнала зарезервированы шесть частот, отключенные вместе с ERT.

После решения правительства закрыть гостелевидение из-за "непрозрачности и расточительности" были отключены и каналы, которые транслировались через передатчики ERT — Би-Би-Си, "Немецкая волна", кипрское гостелевидение.

Греческая радиовещательная компания была создана в 1938 году, телевещание начала в 1966 году. На момент закрытия у нее были пять телеканалов, почти три десятка радиостанций, служба иновещания, несколько сайтов. В состав Греческого радио и телевидения входят Национальный симфонический оркестр, оркестр современной музыки и хор. На ERT работает 2656 человек, все они по решению правительства уволены с 11 июня 2013 года.

В знак протеста против закрытия ERT профсоюзы журналистов объявили забастовку, неделю в стране не выходили выпуски новостей. Закрытие телевидения привело и к политическому кризису — младшие партнеры по коалиции требуют от правящей партии отменить решение правительства и возобновить работу телевидения, однако премьер-министр Антонис Самарас категорические отказывался идти навстречу. В понедельник Государственный совет (высший административный суд) приостановил выполнение решения правительства об отключении вещания, однако признал законным решение о реорганизации ERT. Хотя решение Госсовета дает шанс выйти из политического кризиса, правительство Самараса им не воспользовалось.

Вместе с тем внеочередные выборы не в интересах ни правящей партии, ни оппозиции. Кроме того, они ставят под вопрос выполнение программы спасения греческой экономики и выделения ей кредитов со стороны тройки кредиторов. В среду вечером в резиденции премьера проходит встреча лидеров трех партий — "Новой демократии" Антониса Самараса, ПАСОК Вангелиса Венизелоса и ДИМАР (Демократические левые) Фотис Кувелиса. Им предстоит найти выход из правительственного кризиса.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1609


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.