Депутаты парламента Греции приведены к присяге

Депутаты парламента Греции приведены к присяге

06.02.2015 05:01
Депутаты нового состава парламента Греции на первом заседании приведены к присяге, церемония прошла в присутствии архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима и многочисленных священнослужителей. Впервые место премьера в парламенте занял лидер крайне левой партии — Алексис Ципрас.

Церемонию присяги проводили три раза: сначала православные присягали на Библии, затем единственный депутат-мусульманин — на Коране, а в конце почти половина депутатов, из фракций СИРИЗА, Компартии и партии "Река", приняла гражданскую присягу. К присяге были приведены и депутаты ультраправой партии "Золотая заря" во главе с лидером партии Николаосом Михалолиакосом. Их привезли в парламент из тюрьмы, где они ожидают суда.

На церемонию в парламент были приглашены 85 дипломатов из диппредставительств, и возле парламента образовалась небольшая пробка из десятков машин с дипломатическими номерами.

Дебаты в первый день работы не проводятся. В пятницу парламент тайным голосованием выберет председателя — на этот пост СИРИЗА предложила Зои Константопулу. Предстоит также избрать заместителей председателя, решить формальные вопросы. В субботу начнется трехдневное обсуждение программных заявлений нового правительства, а в понедельник поздно вечером состоится голосование по доверию — новый кабинет должен подтвердить, что располагает достаточным количеством мест в парламенте, чтобы обеспечить работоспособность.

Новая процедура выборов президента начнется, скорее всего, 13 февраля. Официально кандидаты пока не названы — правительство обещает сообщить, кого выдвинет на пост главы государства после того, как выступит с программными заявлениями.

В парламент по итогам выборов 25 января прошли семь партий. Коалиция радикальных левых СИРИЗА получила 149 депутатских мандатов, "Новая демократия" — 76 мест, ультраправая "Золотая заря" — 17 мест, партия "Река" — 17, Компартия Греции (КПГ) — 15 мест, партия "Независимые греки" (АНЭЛ) — 13 мест, всегреческое социалистическое движение — 13 мест. Парламент обновился почти наполовину — 135 из 300 депутатов избраны впервые. Среди депутатов 69 женщин, на пять больше, чем в предыдущем составе.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1497


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.