Парламент Греции ратифицировал соглашение между ТАР и правительством страны

Парламент Греции ратифицировал соглашение между ТАР и правительством страны

04.12.2013 05:35
Парламент Греции ратифицировал соглашение, подписанное между ТАР (Трансадриатический трубопровод) и правительством Греции, которая выступает в качестве принимающей страны (Host Government Agreement), говорится в сообщении ТАР, распространенном во вторник.

Согласно сообщению, соглашение по HGA было подписано сторонами в июне 2013 года.

Данное соглашение устанавливает нормы, в соответствии с которыми проект будет реализован, а также функционировать на территории Греции.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.
Источник:  http://www.trend.az

Количество показов: 4401


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.